Updated 1 сентября 2022,, 05:46

На дорожку: «Амур» перед выездом оставил ни с чем воинственный «Локомотив»

22 ноября 2017, 13:48
Ярославцы больше чем вдвое перебросали «тигров», но не добились даже овертайма

Игроки «Локомотива» совершили в «Платинум Арене» 52 броска по воротам «Амура», который, в свою очередь, целился в сетку гостей только 21 раз. При таком преимуществе в атаке ярославские хоккеисты, как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», не смогли заработать в Хабаровске ни одного очка.

«Локомотив» перед встречей с «тиграми» провёл несколько сложных матчей, в которых с боем сохранил право на четвёртое место в «западной» турнирной таблице: особых проблем ярославцам не создал только владивостокский «Адмирал». Хабаровчане завершали полную неожиданностей домашнюю серию, в которой сумели набрать 13 очков и вновь подобрались к зоне плей-офф «Востока».

Гости не стали тратить время на рекогносцировку и сразу же пошли в атаку, устроив несколько опасных моментов у ворот Юхи Метсолы. «Тигры» растерялись, но лишь на несколько минут: опасения болельщиков, что без братьев Ушениных и капитана Виталия Атюшова команда не сможет выстроить игру, не подтвердились. Вячеслав Литовченко и Олег Ли обстреливали Александра Судницина, но шайба не шла в створ. «Амур» атаковал, даже оставшись в меньшинстве: ярославские хоккеисты воспользоваться преимуществом не смогли. Гости наращивали темп, но на перерыв команды ушли при нулевом счёте.

Второй период начался с атак «Локомотива», но первая же прореха в его составе усилиями «Амура» превратилась в пропущенный гол. Ярослав Хабаров бросил от синей линии, а Богдан Потехин оказался первым на добивании. Гости попытались вернуться к атакующему хоккею, но Метсола ловил всё, а защитники хабаровской команды отчаянно вставали и даже ложились на пути шайбы.

Менее, чем через 10 минут после первого успеха «тигров» Дмитрий Клопов его удвоил, уверенно распорядившись передачей Станислава Кацубы. При счёте 2:0 хабаровчане позволили себе расслабиться. за что немедленно поплатились. Даниил Апальков, сблизившись с Метсолой, заставил финна поверить, что собирается отдавать пас, а вместо этого буквально прошил голкипера броском в упор. Догнать «Амур» в этом же отрезке игры гости не сумели, но дали понять, что в заключительном периоде дальневосточникам придётся основательно попотеть.

Так и вышло: финальную двадцатиминутку команды провели в основном на половине поля «тигров», ярославцы буквально забрасывали их ворота, но счёт оставался неизменным. Болельщики увидели и несколько скромных потасовок, и удаления, и игру без вратаря. Последняя в итоге принесла «Локомотиву» совсем не тот результат, на который рассчитывал главный тренер Дмитрий Квартальнов. За несколько секунд до сирены гости допустили ошибку в атаке и Алексею Бывальцеву оставалось только не промазать по пустым воротам, как это ранее неоднократно делали его сокомандники.

Итоговый счёт 3:1 — и «Амур», набрав 46 очков, перед выездом уже наступает на пятки соперникам за место в восьмёрке лучших. Серия, правда, предстоит напряжённая: и перелёты, и матчи с перерывом в один день, и визит к ЦСКА. Хабаровчане смогут увидеть команду на родном льду уже 3 декабря — «тигры» примут «Куньлунь РС».