Posted 22 октября 2017,, 00:13

Published 22 октября 2017,, 00:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Кикбоксеры со всего Дальнего Востока сразились за медали в Хабаровске

22 октября 2017, 00:13
Больше всего наград забрали представители Благовещенска

В дальневосточной столице за звание чемпиона сразились лучшие кикбоксеры Дальнего Востока. Бойцы из Хабаровского и Приморского краёв, Амурской области и ЕАО встретились на ринге универсального краевого спортивного комплекса и поборолись за рейтинговые очки. Профессиональный турнир по кикбоксингу в разделе К-1 «Противостояние. Новый этап» выявил самых ярких спортсменов и определил чемпиона, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Организаторы сделали хорошую файт-карту, поэтому я думаю, что сейчас с каждым боем всё лучше будет. Конечно, спортсменам ещё расти надо, но что хочется заметить — что они одного уровня. Нет такого, что какой-то спортсмен намного техничнее, сильнее второго», — озвучил исполнительный директор федерации кикбоксинга России Михаил Герасимов.

В весовой категории 57 килограммов сошлись хабаровчанин Андрей Савельев и Евгений Шершиков из соседнего Владивостока. Молодые спортсмены начали бой с небольшого темпа, затем Савельев стал смотреться активнее и точнее. В третьем раунде Шершикову досталось особенно крепко, и единогласно победу присудили кикбоксеру из Хабаровска.

Во втором поединке встретились бойцы в весовой категории 64 килограмма: спортсмен из Уссурийска Михаил Ковылин, который провёл на профессиональном ринге всего один бой, и более опытный Александр Власов из Благовещенска. Ко второму раунду кикбоксер из Приморья прибавил напористости, но не точности. Оба бойца наносили хорошие удары и пропускали атаки в равной степени. Концовка поединка всё же осталась за Власовым, и судьи единогласно решили, что он был лучшим.

Третий бой прошёл между дебютантом из Находки Амирханом Ерзнукаевым и хабаровчанином Владиславом Татариновым — оба в весовой категории 75 килограммов. Спортсмены с места в карьер ринулись в атаку, но уже к концу первого раунда поумерили пыл. Татаринов напирал раз за разом, а вот Ерзнукаев проявлял себя не так ярко, поэтому судьи приняли решение отдать первенство представителю дальневосточной столицы.

В весовой категории до 84 килограммов сошлись Дмитрий Чупров из Благовещенска и спортсмен из Хабаровска Иван Грачёв, который оказался моложе и выше своего соперника. Оба спортсмена точными ударами пытались пробить оппонента, но перевеса в чью-либо сторону не было. В третий раунд кикбоксеры вошли решительно, каждый был настойчив и старался отвоевать победу. Однако судьи определили, что лучшим был Иван Грачёв.

На ринге во второй раз встретились Егор Звягинцев из Благовещенска и хабаровчанин Леонид Пекарский. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в рамках прошлого турнира «Противостояние» весной этого года спортсмены весом не больше 86 килограммов уже сражались за медали — победил тогда представитель Амурской области. В этот раз бой быстро набрал обороты и стал агрессивным, став одним из самых интересных за день. По Пекарскому сразу стало понятно, что он стремится взять реванш. Однако в этом зрелищном и бескомпромиссном поединке единогласным решением судей победа отошла к более точному в своих ударах Звягинцеву.

«Думаю, реванш больше не состоится. Удалось не всё, много задумок было. У него тоже были свои задумки, поэтому мои с его не сошлись, получилась заруба какая-то. Грязно получилось, планировалось всё почище, покрасивее. Грамотная тренерская работа в углу — это тоже сто процентов помогло», — поделился с корреспондентом РиА «Восток-Медиа — Хабаровск» Егор Звягинцев.

Боёв за звание чемпиона в этот раз было три. Как писало агентство, в весовой категории до 71 килограмма победу одержал представитель Благовещенска Сергей Крутелёв. Пояс достался ему в нечистой борьбе: его соперник Андрей Потапов использовал хитрые приёмы из тайского бокса, не реагируя при этом на замечания рефери. Грязная борьба не помогла завоевать звание чемпиона, и после боя проигравший Потапов, едва не вызвав Крутелёва на драку, покинул зал. В весовой категории до 81 килограмма первенство также отошло к бойцу из Благовещенска — Анатолию Берёзе. Хабаровчанин Никита Янчук, несмотря на свои эмоции, смог достойно встретить поражение. Среди бойцов в весе до 86 килограммов лучшим оказался Шамиль Вагапов из Уссурийска.

«Мы хотели, чтобы Янчук выиграл, конечно же, но это спорт, никто здесь не может предугадать какие-то определенные моменты. Победил сильнейший. Вагапов Шамиль также показал свой уровень, своё мастерство. Он стал чемпионом, он молодец, мы его поздравляем. Больше всего понравился бой Крутелёв — Потапов. Да, он был где-то немножко грязный, но был напряжённый до самого конца», — высказался после турнира генеральный директор промоутерской компании Kickboxing PRO Александр Бруско.

"