Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровский "Амур" проиграл на родном льду в четвёртый раз

19 декабря 2016, 13:50
"Тигры" уступили "Барысу" с разницей в один гол

Хоккейный клуб «Амур» из дальневосточной столицы сегодня, 19 декабря, продлил свою серию поражений до четырёх. На родном льду в рамках очередной домашней серии игр «тигры» уступили со счётом 2:1 команде «Барыс» из Астаны. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», единственный гол хабаровчан в этом матче забил чешский легионер Томаш Зогорна, записав 13-ю шайбу сезона в свою копилку.

Агентство сообщало, что команду из Астаны «Амуру» не удаётся одолеть уже второй раз. Соперники ранее встречались в этом сезоне на домашнем льду «Барыса». Тогда хозяева матча одержали победу с аналогичным счётом — 2:1, но в овертайме.

В начале первого периода легионер «тигров» Томаш Зогорна завладел шайбой и устремился во главе своего звена к воротам гостей, но сразу наткнулся на Хенрика Карлссона, который накрыл снаряд ловушкой. «Снежные барсы» не растерялись и моментально организовали контратаку в зоне хозяев льда. Ворота «Амура» от распечатывания в первую минуту игры спасла реакция Юхи Метсолы. «Барыс» организовал отличную линию обороны: гости из Астаны максимально сдерживали игроков «Амура» в средней зоне, не давая им прорваться к собственным воротам. Казахи не стеснялись и силовых приёмов, жёстко блокируя «тигров» у бортика в борьбе за снаряд. В то время как хабаровчане пытались организовать хоть какое-то подобие атаки, «снежные барсы» умело пользовались ошибками хозяев и переводили каждый промах в контратаку. Впрочем, особого труда это не составляло: порой «тигры» просто теряли снаряд, пытаясь провести перепасовку внутри звена, и «Барыс» без труда забирал шайбу себе.

Первая приличная попытка атаки вышла у Виталия Попова, но Юрий Назаров, который подстраховывал своего сокомандника, не довёл манёвр до конца. Защитники астанинцев удержали «тигра», а Карллсон отбил снаряд. За посягательство на свою территорию «снежные барсы» решили наказать хозяев льда. Метсоле пришлось отбить три броска подряд при минимальной подстраховке защитников «Амура», одну из шайб — даже головой. Высокий темп игры, который гости «Платинум Арены» навязали с первых секунд матча, «тиграм» удавалось сдерживать с трудом. Второй прорыв к воротам «Барыса» почти удался новичку хабаровской команды Денису Орловичу-Грудкову, который умудрился промазать по воротам с минимального расстояния. По итогам первой двадцатиминутки счёт на табло остался нулевым лишь чудом: у казахов было не менее шести отличных попыток забить гол.

Противостояние команд стало ещё жёстче во втором периоде: «снежные барсы», видимо, решили «прибить» хабаровчан к бортикам льда, а Роман Старченко и вовсе заработал две минуты штрафа на третьей минуте за подножку. Но и в промежутке «четыре на пять» казахи продемонстрировали слаженную манеру игры. «Барыс» сгруппировался в обороне в своей зоне, страхуя голкипера. Несколько бросков «Амура» даже не засветились в вотчине Хенрика Карлссона. В то время как «тигры» отчаянно пытались организовать хотя бы одну приличную связку, «снежные барсы» демонстрировали отличные групповые приёмы, раз за разом отбирая шайбу у хозяев льда. В ходе борьбы звание плохиша на две минуты заработал капитан «Амура» Виталий Атюшов за игру высоко поднятой клюшкой. К чести «Амура», это меньшинство они провели довольно стойко, и даже сумели организовать некое подобие атаки в зоне соперника — правда, вновь безрезультатно.

В полном составе хабаровчане наконец подстроились под заданную гостями скорость и несколько раз перевели борьбу за шайбу в зону соперника. Снаряд в ворота «Барыса» так и не попал, но «тиграм» удалось заставить астанинцев немного понервничать. «Снежные барсы» отплатили той же монетой и, отобрав снаряд, всей пятёркой рванули к вотчине Юхи Метсолы. Финский вратарь не без труда защитил ворота «Амура», заблокировав шайбы от Кэма Баркера и Кевина Даллмэна. После нескольких минут борьбы Томаш Зогорна принял снаряд от Яна Коларжа и практически в одиночку обыграл двоих казахов, открыв счёт в этом матче. Для чешского легионера эта шайба стала 13-й с начала сезона, а картина на табло, наконец, изменилась – 0:1 в пользу «Амура». Последние мгновения этой двадцатиминутки прошли вяло для обеих команд: «тигры» немного расслабились после первой удачно завершённой атаки, а «Барыс», вероятно, слегка выдохся после агрессивной игры на протяжении двух периодов. После гудка счёт остался прежним.

Третий период открылся удалением Кевина Даллмэна за выброс шайбы. Практически сразу на льду «Платинум Арены» появилось звено братьев Ушениных и Алексея Бывальцева. «Тигры» без труда закрепились в зоне астанинцев, но их бросок по воротам потерпел неудачу. В остальном это большинство «Амур» провёл пассивно, а после возвращения Даллмэна на лёд игра плавно переехала в зону хабаровчан. Юха Метсола подставился под клюшки казахов, накрыв шайбу руками, и вновь спас свои ворота в этом матче.

В то время как «тигры», казалось, были настроены разве что сохранить ситуацию на табло без изменений, «Барыс» во время перерыва, вероятно, получил порцию мотивации от Эдуарда Занковца. Команда из Астаны разбивала практически каждую связку, которую пытались провести хабаровчане, и раз за разом переводила игру в зону хозяев льда. Борьба хабаровских хоккеистов с ситуацией обернулась двухминутным штрафом Алексею Бывальцеву за атаку игрока, не владеющего шайбой. Нежелание астанинцев мириться с ситуацией принесло свои результаты. Во время одной из контратак «снежные барсы» просто вытряхнули финского голкипера из ворот «Амура» и, без труда обойдя толпу «тигров», Найджел Доус с подачи Брэндона Боченски сравнял счёт — 1:1. Практически сразу после выхода Бывальцева на скамейку штрафников уехал Владимир Малевич — арбитры наказали его за подножку. В меньшинстве «Амур» снова провёл атаку и вновь безуспешно, но неплохо при этом сыграл в обороне — в основном, благодаря Виталию Попову и Юрию Назарову. «Тигры» слегка потеряли бдительность, и Роман Старченко не преминул этим воспользоваться: в одиночку создал себе отличный момент и забил гол. Счёт на табло изменился в пользу гостей – 2:1 за 8 минут до конца третьего периода.

Теему Рамстедт решил исправить ситуацию прекрасным броском — всё бы хорошо, но Хенрик Карллсон даже без помощи защитников отразил снаряд и передал его сокомандникам, которые вновь организовали игру у ворот «Амура». Легионерам ненадолго удалось сместить динамику матча в зону гостей, но на фоне чёткой работы игроков «Барыса» эта тактика выглядела скорее попыткой отмахнуться от навязанной активности. На пятнадцатой минуте периода Юрий Назаров схлопотал прямой удар в лицо от игрока «Барыса», но арбитры посчитали нужным оставить это без внимания. В то же время Юха Метсола вновь примерил на себя роль полевого игрока, периодически покидая ворота для передачи шайбы играющим «тиграм».

За две с небольшим минуты до финального гудка главный тренер «Амура» Мисхат Фахрутдинов взял тайм-аут и провёл небольшую перестановку, сняв ненадолго вратаря. Эту стратегию воспитатель хабаровской команды применял за время домашних игр текущего сезона уже не раз, но плодов она не принесла. Игроки «Барыса» успешно организовали оборону в своей зоне, а обыграть их «тигры» просто не успели. Со счётом 2:1 хоккеисты из Астаны заработали три очка и отправляются во Владивосток, где уже в среду, 21 декабря, скрестят клюшки с приморским «Адмиралом». У «Амура» в расписании следующим соперником значится ханты-мансийская «Югра». После этого «тигры» отправятся в последнюю выездную серию перед Новым годом, чтобы сыграть с китайским «Куньлунь Ред Стар» и владивостокскими «моряками».

Больше фотографий смотрите в группе хабаровской редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».