Posted 10 сентября 2018,, 02:31

Published 10 сентября 2018,, 02:31

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Клубы дыма и рёв моторов: в Приморье впервые состоялся финальный этап RDS

10 сентября 2018, 02:31
Финальный этап Российской дрифт-серии впервые состоялся в Приморье. Участниками соревнований стали не только спортсмены из России, но и именитые японские пилоты, хорошо известные местной публике. Окунуться в атмосферу автоспорта смог и корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Заявки на участие в главном чемпионате страны по дрифту подали больше 40 спортсменов. При этом к российским мастерам управляемого заноса присоединились коллеги по цеху из Японии. Пилоты из Москвы, Иркутска, Новосибирска, Барнаула, Владивостока, Петропавловска-Камчатского и других городов смогли продемонстрировать свои навыки на треке «Примринга». Естественно, что при такой конкуренции, борьба за лидерство на трассе развернулась буквально с первых минут.

На протяжении двух дней соревнований гости площадки оценили мастерство каждого из спортсменов. Пилоты, прошедшие квалификационный отбор, порадовали болельщиков красивым парным дрифтом. Уже по традиции, соревнования не обошлись без поломок и последующих технических сходов. Однако столкновения на трассе лишь подогревали зрительский интерес.

Первый этап Гран-при Российской дрифт-серии состоялся в мае, в Москве. Следующими «большой дрифт» увидели жители Рязани и Нижнего Новгорода. Далее сдвоенный этап взбудоражил Сочи. Шестой по списку стал Красноярск, ну а финишировали соревнования на Дальнем Востоке.

В упорной борьбе «золото» 7-го этапа досталось Георгию Чивчану. Российский пилот смог объехать опытнейшего Дайго Сайто. Замыкающим в веренице лидеров стал Аркадий Цареградцев. К разочарованию местных жителей, в этот раз не смог взобраться на пьедестал почёта любимчик публики Тецуя Хибино, получившего ласковое прозвище Хибинушка. Опрошенные респонденты поделились с корреспондентом РИА «Восток-Медиа», что надеются увидеть его в Asia Pacific D1 Primring GP 2018. Дрифт-битву Россия-Япония зрители смогут увидеть уже в предстоящие выходные. Международные соревнования мирового уровня состоятся на «Примринге» 15-16 сентября.

"