Posted 31 августа 2009,, 03:29

Published 31 августа 2009,, 03:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Российский Дальний Восток и Республика Корея выступают за тесное экономическое сотрудничество

31 августа 2009, 03:29
Полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев рассказал о поездке в Южную Корею на пресс-конференции в Хабаровске

ХАБАРОВСК. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Российский Дальний Восток и Республика Корея выступают за тесное сотрудничество в экономике, торговле, в науке и культуре. Географические соседи наращивают торговый оборот. Если в целом между Россией и Южной Кореей он достиг в 2008 году 18 миллиардов долларов США, то на Дальний Восток пришлось свыше трети этого объема - 6,2 миллиарда. Тогда как в начале века торговый оборот между дальневосточными регионами и Республикой Корея едва достигал 500 миллионов долларов. Это является свидетельством того, что мы заинтересованы друг в друге и существует большой потенциал для дальнейшего развития экономических отношений. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в Хабаровске Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев, подводя итоги поездки возглавляемой им российской делегации в эту страну.

Полпред Виктор Ишаев во главе делегации, в которую входили губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, сахалинский и приморский губернаторы Александр Хорошавин и Сергей Дарькин, другие официальные лица, а также представители деловых кругов, посетил с визитом Южную Корею по поручению главы российского государства. Состоялись встречи с министром иностранных дел и внешней торговли Ю Мён Хваном, министром инновационной экономики Ли Юн Хо, министром государственных территорий и морских дел Чон Чжон Хваном, президентом корпорации «STX group», президентом Корейской ассоциации международной торговли Са Гон Иля, руководством корпорации «Самсунг». Виктор Ишаев встретился также в Сеуле с Президентом Республики Корея Ли Мён Баком.

Встречу с южнокорейским Президентом, которая продолжалась более часа, полпред назвал плодотворной и конструктивной. По словам Виктора Ишаева, предметно обсуждались вопросы торгово-экономического, культурного и научно-технического сотрудничества Дальнего Востока России и Республики Корея. Президент проявил большой интерес к строительству объектов и инфраструктуры АТЭС, которое разворачивается во Владивостоке и где может быть востребован потенциал южнокорейских фирм. Он хорошо осведомлен о планах и реализуемых российской стороной проектах в области нефте и газодобычи, строительства нефте- и газопроводов, терминала, современного нефтеперерабатывающего завода, который закладывается в «устье» ВСТО, освоения угольных месторождений Сахалина и Якутии. Его впечатлила цифра о запасах природного газа Восточной Сибири и Якутии, исчисляемых «цифрами» в 36 – 40 триллионов кубических метров.

Ли Мён Бак одобрительно отнесся к идее трехстороннего экономического сотрудничества между Россией, Южной и Северной Кореей, начало которому может положить реконструкция и восстановление работы Транскорейской железной дороги и соединение её с Транссибом. Дальнейшим шагом, по словам Виктора Ишаева, могло быть участие сторон в крупном совместном проекте по созданию и эксплуатации деревоперерабатывающего комплекса на территории российского Дальнего Востока, реализация проекта по освоению биоресурсов. В перспективе сближение экономических интересов, несомненно, будет способствовать смягчению политической напряженности на корейском полуострове. Президент Ли Мён Бак высказал также заинтересованность в участии корейской стороны в строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области, в осуществлении совместных космических проектов на его площадке.

Как сказал Виктор Ишаев, дальневосточный регион особо заинтересован в развитии с помощью корейских компаний, обладающих соответствующим опытом и технологиями, крупнотоннажного судостроения. Речь идет о строительстве больших нефтяных танкеров, судов по перевозке сжиженного газа, нефтяных платформ. Здесь с российской стороны требуется проработать вопросы предоставления льгот и преференций для иностранных инвесторов на период окупаемости проектов.





"