Posted 30 октября 2018,, 05:25

Published 30 октября 2018,, 05:25

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Это безобразие: происходящее во Владивостоке разозлило Трутнева

30 октября 2018, 05:25
Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев очень разозлился, когда узнал, что его поручение во Владивостоке до сих пор не исполнили. Речь идёт об участке под рыбный рынок, который до сих пор не выделили, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным ТАСС, во вторник, 30 октября, в Токио проходила рабочая встреча Юрия Трутнева с главой компании Kiyomura Corporation Киёси Кимурой. Именно эта японская компания готова помочь в строительстве рыбного рынка в приморской столице, сотрудничая с российскими партнерами.

По поручению Трутнева участок под рынок в краевом центре должны были выделить полгода назад – ещё весной 2018 года. Причём, на исполнение указания у городских властей был всего месяц. Однако, как оказалось, этого до сих пор не произошло.

«Земельный участок должен был выделить мэр, но этого мэра уже нет, его уже не накажешь, к сожалению. Но хочу сказать, что это безобразие», – Юрий Трутнев.

Полпред предложил коллегам из Японии провести локальную встречу во Владивостоке, посвящённую именно проекту реализации рыбного рынка в столице Приморского края. Трутнев пообещал на месте оперативно разобраться во всех сложностях и быстро решить эту проблему.

«Мы хотим, чтобы вы работали у нас на Дальнем Востоке, и будем вам в этом помогать», – подытожил полпред.

Kiyomura Corporation считается одной из основных японских сетевых структур. Компания имеет опыт в строительстве рыбных рынков. Один такой, например, совсем недавно появился в Токио. Его особенность заключается в том, что этот рынок – не просто скопление торговых рядов, а полноценный развлекательный комплекс. Также компания владеет почти 60 ресторанами. В планах – открытие ресторанов японской кухни во Владивостоке, Москве и Санкт-Петербурге.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что идея открыть в краевом центре рыбный рынок появилась очень давно. И краевые, и городские власти говорят об этом на протяжении нескольких лет. В частности, только, например, за февраль, Владивостоку пообещали три рыбных рынка. В его строительстве были заинтересованы иностранные инвесторы. Тема необходимости строительства во Владивостоке собственного рыбного рынка обсуждается давно. То, что его до сих пор нет, удивило даже британскую киноактрису Жаклин Биссет. В 2016 году на пресс-конференции фестиваля «Меридианы Тихого» она отметила: «В Приморье обязательно должен появиться рыбный рынок, и чтобы его можно было посетить даже ночью».

Материал подготовлен в рамках информационного проекта «Приморье: Рыбный край».

"