Posted 30 сентября 2014,, 06:58

Published 30 сентября 2014,, 06:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Якутские энергетики встречают зиму во всеоружии

30 сентября 2014, 06:58
Филиал ОАО "ДРСК" получил Паспорт готовности к работе в холодный сезон

В филиале Дальневосточной распределительной сетевой компании (ОАО «ДРСК») «Южно-Якутские электрические сети» (входит в состав ОАО «РАО ЭС Востока») подведены итоги работы комиссии по проверке готовности филиала к работе в осенне-зимний период 2014-2015. В состав комиссии вошли специалисты ОАО «ДРСК», представители Ростехнадзора, МЧС, департамента энергетики министерства ЖКХ Якутии.

Главным итогом проверки стало получение Паспорта готовности филиала к работе в осенне-зимний период, а ключевым показателем готовности электросетевого комплекса к надёжной работе – выполнение ремонтной программы. На её реализацию в текущем году было направлено около 50 миллионов рублей. В рамках ремонтной программы отремонтировано 32 километра линий электропередачи напряжением 35-110 кВ и 15 километров линий – 0,4-10 кВ, расчищено 113 гектаров просек под воздушными линиями.

В соответствии с инвестиционной стратегией филиала (304 миллиона рублей), выполнена установка дуговой защиты на подстанциях № 2 «Лебединый» и № 42 «Городская». Также в этом году проведена реконструкция на четырёх подстанциях с установкой трансформаторов тока и напряжения, завершён второй этап установки блочно-модульного здания ЗРУ-6 кВ на подстанции «Золотоизвлекательная фабрика». В рамках инвестиционной программы в 2014 году продолжается работа по внедрению автоматизированной информационно-измерительной системы контроля и учёта качества электроэнергии. Проводятся закупочные процедуры по заключению договоров с подрядными организациями на строительство ВЛ–35 кВ в городе Томмот общей протяжённостью 17 километров.


При подготовке к осенне-зимнему периоду на энергообъектах филиала проведён ряд противоаварийных тренировок, где отрабатывались действия персонала по сохранению устойчивости энергосистемы при авариях.

«Суровые климатические условия и короткое лето требуют от нас большой работы и ответственности перед потребителями, поэтому специалисты филиала всегда подходят к ремонтной кампании и освоению инвестиций серьёзно и в срок выполняют план мероприятий, благодаря чему нам удалось качественно подготовиться к осенне-зимнему периоду», – отметил по итогам проверки главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «ЮЯЭС» Сергей Халимханов.

"