Posted 29 августа 2017,, 22:40

Published 29 августа 2017,, 22:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

Хабаровчане вспомнят жертв насильственных исчезновений

29 августа 2017, 22:40
Этот день шесть лет назад стал датой привлечения внимания к такой проблеме
Сюжет
Насилие

У жителей дальневосточной столицы сегодня, 30 августа, появился повод вспомнить жертв насильственных исчезновений. Во всём мире происходит огромное количество таких происшествий, и пострадавшим может стать кто угодно, в том числе и ребёнок.

Генеральная ассамблея объявила 30 августа 2011 Международным днём жертв насильственных исчезновений. Подобные случаи вошли в стратегию насаждения атмосферы террора и стали по-настоящему глобальной проблемой человечества. Ею плотно занимается организация Amnesty International. Традиционно 30 августа она обращается к правительствам стран и призывает их сделать всё, чтобы искоренить такую практику. Одним из способов борьбы стала Международная конвенция защиты всех лиц от исчезновений, принятая в 2006 году. Согласно документу, во всех странах такие происшествия должны расследоваться в рамках Уголовного кодекса, а свидетелям нужно обеспечить защиту. Она обязывает государства придать насильственному исчезновению статус уголовного преступления, защищать свидетелей подобных случаев и искать потерпевших, а в случае гибели — их останки.

Также 30 августа, но значительно раньше, в 1703 году, произошло первое наводнение в Санкт-Петербурге. За своё существование город около трёхсот раз становился жертвой таких катастроф. Они происходили почти ежегодно, но большая часть приходилась на конец осени. В первый раз вода за считанные часы поднялась на целых два метра. Власти всегда пытались предупредить петербуржцев о надвигающейся опасности. В 1721 году Петр I издал указ, в котором было сказано: «Как вода начнёт прибывать, то весь рогатый скот и лошадей отсылать в лес». Екатерина II велела отмечать уровень воды, а дома строить на фут выше. В случае наводнения людей оповещали пушечными выстрелами из Подзорного дома, Галерной гавани, Адмиралтейства, а также барабанным боем и звоном колоколов.

"