Posted 30 августа 2013,, 03:34

Published 30 августа 2013,, 03:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

На Колыме определили 32 неперспективных поселка

30 августа 2013, 03:34
В регионе принята программа по поддержке муниципальных образований в расселении жителей

МАГАДАН. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Областная целевая программа «Содействие муниципальным образованиям в оптимизации системы расселения в Магаданской области на 2013-2018 годы» принята на заседании региональной администрации.

«Горняцкие посёлки появились в советские годы во время интенсивной разработки россыпных месторождений золота, вокруг предприятия и создавалась инфраструктура. После ликвидации таких градообразующих предприятий в этих населённых пунктах возникли многочисленные проблемы. Но главное, что у таких посёлков нет перспектив развития. Поэтому люди настойчиво поднимают вопрос по цивилизованному расселению», - сказал и. о. губернатора области Владимир Печёный.

Он подчеркнул, что принятие программы позволит решить важнейшую задачу – остановить отток населения, качественно улучшив условия проживания людей, переселив их в посёлки, где есть работа, социальная инфраструктура и перспектива развития. Кроме того, программа поможет развитию тех муниципальных образований, куда будут переселяться колымчане.

Как сообщила руководитель комитета экономики администрации области Ирина Пеньевская, отсутствие градообразующего предприятия, низкий уровень занятости населения, высокий процент в составе проживающих социально незащищённых групп населения и значительные расходы на содержание посёлка стали теми признаками населённого пункта, которые относят его к разряду неперспективных. Таких в Магаданской области 32, в них проживают около 4 тысяч человек. В программу переселения включены также два микрорайона Сусумана (Берелех и Заречье). Пять посёлков будут расселены частично (Атка, Омчак, Ямск, Хасын, Стекольный).

По словам Ирины Пеньевской, содействие муниципальным образованиям Магаданской области будет осуществляться в виде субсидий, предоставляемых из областного бюджета бюджетам муниципальных образований. Субсидии могут быть использованы на предоставление социальных выплат гражданам, изъявившим желание сменить место жительства; строительство жилья; выкуп жилья, расположенного в иных населённых пунктах территории для дальнейшей реконструкции и капитального ремонта. Общий объём финансирования программы из областного бюджета составляет 4 300 000 тыс. рублей.
По информации глав районов, более 50% жителей хотят остаться в области, но при условии создания комфортных условий для жизни, основными из которых являются благоустроенное жильё и работа.

В проект программы включены все предложения, которые внесли муниципальные образования и общественность региона. Член областной Общественной палаты Оксана Билык отметила, что проект обсуждался во всех районах: «Программу внимательно изучали в первую очередь те, кого она касается, - жители неперспективных посёлков. Исходя из анализа положений программы, пришли к выводу, что она очень актуальна, своевременна и, действительно, решит проблемы многих семей, которые хотят жить и работать на Колыме. Цель программы в целом согласуется со стратегией развития Дальнего Востока, где, в первую очередь, решаются вопросы улучшения качества жизни в регионе и демографические проблемы».

Справка. В Магаданской области имеется опыт переселения колымчан. По ФЗ № 125 с 2005 г. практически полностью расселено 5 населённых пунктов (с. Кулу Тенькинского района, пос. Спорное, сёла Эльген и Таскан Ягоднинского района, село Усть-Среднекан Среднеканского района). В указанный период предоставлены сертификаты 789 семьям, состоящим из 1 665 граждан. Пилотный проект социального реструктурирования районов Крайнего Севера, осуществляемый в период с 2002 года по 2006 год с привлечением средств Всемирного банка реконструкции и развития, позволил переселить в Сусуманском районе 4 527 семей (10 028 человек). Кроме того, реализовывались областные и муниципальные программы содействия гражданам в переселении.

"