Posted 30 апреля 2014,, 03:03

Published 30 апреля 2014,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Натуральный продукт предлагают приморцам к праздникам

30 апреля 2014, 03:03
И не только – население края предпочитает продукцию "Ратимир" и в будни
Сюжет
Ратимир

Майские праздники на пороге. С традиционными застольями и не менее традиционными закусками. Но какой бы длины ни был список праздничных блюд, в нём обязательно будет присутствовать колбаса. Полукопчёная, пряная, ароматная, чаще всего – «Краковская».

«Краковская» колбаса завоевала популярность давно и не растеряла её и сегодня – этот ароматный деликатес выпускают практически все колбасные производства. Как утверждают летописцы от кулинарии, рецептура создания этой колбасы шлифовалась столетиями и окончательно сформировалась лишь в XVI веке в польском городе Кракове. Тогда её стали делать из плотного фарша из разных видов мяса, щедро приправленного специями. Массу упаковывали исключительно в натуральную оболочку (впрочем, другой тогда и не существовало), а затем, плотно утрамбовав, коптили в дыме от веточек можжевельника или фруктовых деревьев – колбаса получалась очень сочной и острой.

Два века понадобилось деликатесу, чтобы добраться до России, у нас он появился лишь в XVIII веке. И моментально завоевал искреннюю любовь мясоедов.

Нынче у каждого производителя рецептура приготовления «Краковской» своя. На этот сорт колбасы существует ГОСТ, но истинные кулинары предпочитают работать по техническому условию, ТУ – не экономии ради, а вкусности для. Впрочем, изготовленная и по ГОСТу, и по ТУ, «Краковская» у добросовестного производителя – это всегда натуральный продукт, произведённый по довольно простому рецепту. Простому, потому что включает в себя совсем немного ингредиентов. Идеальный состав: свинина, говядина, свиная грудинка, соль, чеснок и специи. Что же касается качества – тут уж дело совести. Впрочем, для крупных производителей – это дело чести.

Но с какой бы ответственностью и гордостью не относился к своему продукту производитель, выбор всё равно остаётся за покупателями и потребителями. Самые героические усилия могут разбиться об обычное человеческое «не вкусно». В Приморье решили выяснить предпочтения населения относительно «колбасы с историей» и организовали голосование в Интернете. Жителям края предложили ответить на вопрос: «Краковскую» колбасу какого производителя вы предпочитаете?».

В голосовании уверенно победил «Ратимир», именно его «Краковская» нравится 38,13 % проголосовавших.

Прокомментировала ситуацию коммерческий директор «Ратимир» Елена Жаданова:

«По итогам прошлого года наша «Краковская» вошла в список ста лучших товаров России. Это очень достойная победа в серьёзном конкурсе. Чтобы участвовать в нём, необходимо сначала пройти региональный отбор, победив в конкурсе «Сто лучших товаров Приморья», для которого в обязательном порядке предоставляется не только обширный пакет документов, но и образцы продукции на суд экспертов. И только региональные эксперты вправе рекомендовать продукт на всероссийский конкурс. Мы были рекомендованы и победили».

«Краковскую» на заводе «Ратимир» готовят из говядины 1-го сорта, полужирной свинины, добавляют немного свиного шпика и, конечно же, натуральные соль, душистый перец. Технологи уверены: всё-таки самая вкусная колбаса – натуральная. Чем проще состав, тем вкуснее получается продукт. Однако изюминкой в приготовлении «Краковской» можно назвать натуральное копчение на буковых опилках, благодаря чему получается особый вкус и аромат.


«Процесс копчения очень важен, ведь исторически настоящая «Краковская» отличалась именно способом копчения. Нашей продукцией мы можем гордиться, – уверена Елена Жаданова, – вся она произведена из высококачественного сырья. Свинину, например, мы привозим только с Алтая. Да, кстати, в настоящей «Краковской» должно быть от 60 до 80 процентов мяса, и мы строго придерживаемся этой части рецептуры. Если бы вы могли видеть те объёмы мяса, которые ежедневно разгружаются на нашем предприятии! Но на территорию вы не попадёте – производство практически «стерильное», требования пищевой безопасности соблюдаются неукоснительно. Только так можно быть уверенным, что ты выпускаешь качественный продукт, безопасный для потребления».

Впрочем, на заводе «Ратимир» все процессы приготовления колбасы строго контролируются на всех этапах производства. На предприятии внедрена современная система качества ГОСТ Р ИСО 22000.

Вот и получается, что победный вкус колбасы – это не только секреты производства и качественное сырьё. Это ответственность производителя, контроль за качеством, современное оборудование, на котором работает хорошо обученный персонал. Но главное даже не в этом. Главное в том, что на предприятии понимают: жить вкусно – здорово. Так давайте жить вкусно!

Римма ПАВЛОВА

"