Posted 29 марта 2018,, 22:05

Published 29 марта 2018,, 22:05

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Во Владивостоке может появиться приют для бездомных животных

29 марта 2018, 22:05
Житель Владивостока обратился к мэру города Виталию Веркеенко с предложением организовать приют для бездомных животных, сообщает РИА «Восток-Медиа». По его словам, во Владивостоке официально нет ни одного подобного учреждения.

Генеральный директор ООО «Дальвостокстрой» Владимир Папин рассказывает, что в ведении его организации находится участок в районе золоотвала ТЭЦ-2, на котором он и планировал организовать приют. Изначально Владимир Петрович взял в аренду на 10 лет эту землю для того, чтобы создать там парк с теннисными кортами, а также баскетбольным и волейбольным полями. Позже идея отпала из-за Южного комплекса очистных сооружений, расположенных напротив – неприятный запах от наполненных резервуаров, раздуваемый ветром, вряд ли бы понравился отдыхающим парка, рентабельность и целесообразность проекта потеряли смысл.

Чуть позже у Владимира появилась мысль создать приют для бездомных животных. Как признаётся сам автор проекта, первоначально никакой коммерческой цели он не преследовал.

«Просто для души. В жизни нужно не только брать, но и что-то отдавать. Поэтому возникла идея создать приют. Тема на сегодняшний день очень актуальная: по всему городу бездомных собак и кошек очень много, их отловом никто не занимается. Их просто убивают, травят. Это ведь не правильно. Я связался с Екатериной Рыбаловой, представителем фонда бездомных животных «Велес», и мы решили сотрудничать».

По мнению Владимира, арендованная им территория идеально подходит под строительство приюта: находится вдалеке от жилой зоны, природа, да и лай собак не будет никому мешать.

Владимир Петрович планировал провести рекультивацию участка: поставить дробилку, измельчить скалу, сделать хорошую дорогу – подъезд к приюту и выровнять площадку под стройку. Далее – решить вопрос по инженерным сетям: вода и электричество, которые будут здесь необходимы. Завершающий этап – это установка вольеров.

«Какие-то материалы и спецтехника есть у меня, а что-то мы сделаем совместно с Екатериной из «Велеса». Дальше будем привлекать «инвесторов». Всё будет открыто: кто захотел, тот и вложился. Неважно, деньги это будут или материалы. Я думаю, что желающих появится достаточно. Если создавая этот проект ставить задачу заработать деньги, тогда это не по адресу. Животных очень много, им всем требуется помощь. Кто, если не мы, люди, сможем помочь хотя бы части животных. У нас во Владивостоке вообще нет таких приютов. Здесь не стоит задача личностных амбиций, это вообще не актуально и не уместно в данном контексте. Главное – сделать так, чтобы приют функционировал и делал своё дело», - рассказывает о своих планах Владимир.

Конечно, не исключается, что после создания приюта он всё-таки сможет приносить прибыль его владельцам: к примеру, желающие смогут привозить своих питомцев на дрессировку, а это уже какой никакой, но доход, также можно сделать специальную площадку для выгула животных.

«Когда приют покажет эффективную работу, можно говорить и о тендере на отлов и содержание бездомных животных – его так никто и не выиграл, хотя на кону стояла большая сумма. Но, насколько мне известно, администрация Владивостока выдвинула слишком большие требования, в том числе и наличие специального помещения, которых у нас во Владивостоке как раз и нет», - говорит Владимир.

Организовывать приют незаконно не хотелось, поэтому Владимир Папин и обратился к мэру Владивостока. В свою очередь на приёме граждан по личным вопросам Виталий Веркеенко отметил, что за предлагаемым земельным участком закреплен статус зоны рекультивации с назначением «Парки, сады, дендрарии, оранжереи».

Как рассказывает Владимир, изменить вид использования земли может только краевая администрация.

«Я обращался в департамент земельных отношений и в городскую и краевую администрацию. Единственные, кто откликнулся, - это мэрия. Но дальше дело не пошло».

На приёме Виталий Веркеенко сообщил, что статус земли не позволяет реализовать предложенный инициативным владивостокцем проект именно на ней.

«Однако предлагаю найти и выделить для организации приюта для бездомных животных другую городскую территорию, чтобы помочь Владимиру в решении данного вопроса», - подытожил глава города.

Сам Владимир признался, что ему совсем не важно, на какой земле ему разрешат создавать приют.

«Главное – то, что мэр города не остался равнодушным к проблеме и пообещал помочь, этим он мне импонирует. Первый шаг длинного пути сделан, буду ждать результат», - подытожил Владимир Петрович.

"