Posted 29 января 2012,, 21:40

Published 29 января 2012,, 21:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Ассоциация ТСЖ ЕАО с оптимизмом смотрит в будущее

29 января 2012, 21:40
Налажены полезные связи с коллегами из Приморья

БИРОБИДЖАН. 30 января. ВОСТОК-МЕДИА - Объединившись, жильцы многоквартирного дома могут эффективнее преодолевать различные трудности. Об этом сегодня сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» президент Ассоциации ТСЖ ЕАО Галина Докаш.
По ее словам, в настоящее время в эту организацию входит более 20 ТСЖ. «Это не очень много. Только в Биробиджане зарегистрировано 155 товариществ собственников жилья плюс в районах области их порядка 25. Если же говорить о географии, то в нашу Ассоциацию входят ТСЖ из Биробиджана, Облученского, Смидовичского, Биробиджанского районов»,- рассказала Г.Докаш.
По ее словам, в прошлом году она с коллегами часто выезжала в различные населенные пункты автономии. Главы администраций (например, в Волочаевке) собирали на такие встречи заинтересованных людей – представителей ТСЖ, собственников жилья. В основном, люди интересовались новшествами в жилищном законодательстве.
«По капитальному ремонту много вопросов задавали. Мы провели своего рода ликбез. В Смидовиче конструктивно пообщались с председателем ТСЖ «Комфорт» Светланой Яценко. В Биру ездили, где коммунальных проблем немало. В одном из тамошних многоквартирных домов под домом почему-то устроена канализационная яма. Все отходы – под дом. По тарифам у жителей Биры вопросы были. В ноябре они замерзали. Новая управляющая компания, которая их летом взяла, котельную вроде переоборудовала (сюжет показывали по телевидению), а о запасе топлива не позаботилась. Уголь возят каждый туда день машинами. Стодневного запаса не сделали – в квартирах было 12-16 градусов тепла», - рассказала Г.Докаш.
По ее словам, проблем в сфере ТСЖ немало. Так, недавно «Биробиджаноблгаз» разослал письма с предупреждением, что всем домам нужно провести технический осмотр газового оборудования. Причем, «газовики» ссылаются на закон, который вышел в 2002 году. И стоит это не дешево (в среднем, осмотр специалистами 100-квартирныого дома обойдется жильцам под 70 тысяч рублей).
Кроме того, грядут изменения по электроснабжению. Чтобы ознакомить с ними, управдомов приглашали на семинары в Энергосбыт ЕАО.
«Сегодня – как? ТСЖ – главное юридическое лицо в доме, в котором могут быть несколько юридических лиц. Раньше Энергосбыт заключал договор с каждым юридическим лицом отдельно. У каждого стоял свой прибор учета, и потребители самостоятельно оплачивали электроэнергию по своим тарифам. И потери раскидывались по-разному, в зависимости от границы ответственности. А сегодня нам говорят, что мы должны рассчитываться по головному прибору учета. То есть Энергосбыт будет выставлять на ТСЖ все киловатты, которые прошли через всех, кто в доме. А мы, получается, будем заключать с ними договоры и брать с них плату за свет», - рассказала Г.Докаш.
По ее словам, энергетики повесят на ТСЖ всех должников. Они выставят управдомам счет, а все остальное – уже не их проблемы. Планируется, что такое произойдет в ЕАО с 1 марта этого года.
Президент Ассоциации ТСЖ ЕАО активно изучает соответствующий опыт других регионов. Недавно Галина Докаш ездила во Владивосток, где действует Ассоциация ТСЖ «Приморье».
«В частности, меня очень интересовал вопрос экспертизы жилищного фонда. В Биробиджане нет компаний, проводящих такие исследования. Если вы захотите посудиться с застройщиком (например, доказать, что крыша неправильно построена или другое), то это проблематично. Чтобы сделать такую экспертизу, надо обращаться в Хабаровск. А там это стоит под 500 тысяч рублей – чтобы провести экспертизу одного дома. А если домов – десять? Сумасшедшие деньги!», - рассказала Г.Докаш.
Она приехала во Владивосток и 3 дня там присутствовала при проведении таких экспертиз. В столице Приморья это делают 2 специализированные компании.
«И знаете, какая там цена? 15 тысяч рублей за экспертизу одного дома! Владивостокцы готовы с нами сотрудничать. А недавно в Биробиджан приезжал председатель ТСЖ «Радикал» из города Братска, и мы с ним провели очень интересную беседу. Хочу для сравнения привести несколько цифр. У нас в Биробиджане гигакалория стоит 1401 рубль 11 копеек. В Братске – 657 рублей. За куб горячей воды биробиджанец платит коммунальщикам 89 рублей, житель Братска – 14 рублей 30 копеек. И, наконец, электричество. В Биробиджане оно стоит 2,65 рубля за киловатт, а в Братске – 67 копеек», - сообщила Г.Докаш.

Виктор Черненко
Фото с сайта www.gazetaeao.ru

"