Posted 29 июня 2017,, 09:00

Published 29 июня 2017,, 09:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Картина дня в Хабаровском крае: "Не виноватая я!", инвестиции и спорт

29 июня 2017, 09:00
Самые значимые события четверга — в обзоре РИА "Восток-Медиа"
Сюжет
Футбол

В Хабаровском крае в этом году обещают капитально отремонтировать 150 многоэтажек, в том числе 86 домов в дальневосточной столице. Однако не всё так гладко: например, «сталинки» в программу не попадают. Поэтому городские власти планируют обратиться в региональное правительство, чтобы не было обделённых.

Игры «СКА-Хабаровска» с ЦСКА дальневосточным поклонникам футбола придётся ждать до ноября — команды поменялись матчами, поэтому в июле подопечные Алексея Поддубского проведут встречу в Москве, но в статусе хозяев поля. Причиной такого решения стало участие столичной команды в квалификации Лиги чемпионов. На матч с ЦСКА мошенники билетов пока не продают, зато предлагают купить проходку на встречу с «Зенитом». Руководство хабаровского клуба планирует обратиться по этому поводу в полицию, а болельщиков просит не вестись на подобные предложения.

Подготовку к новому сезону помимо футболистов начали и хоккеисты — «СКА-Нефтяник» вышел из отпуска и приступил к тренировкам. После медосмотра и втягивающих занятий отчалят «армейцы» в Швецию почти на месяц. А лучник Александр Зубарь скоро отправится на соревнования среди ПОДА в Чехию. Он уже принял участие в чемпионате России и в команде с Юрием Бароновым и Алексеем Верещагиным завоевал бронзовые медали.

Открытие хабаровского «Диснейленда» отложили на неопределённый срок: инвесторы и руководства парка «Северный» ещё не решили, что разместить внутри замка и как облагородить территорию, чтобы не повредить ландшафт. Странно, что эти вопросы всплывают сейчас, когда строительство аттракциона почти завершили — впрочем, с компанией, которая вкладывает деньги в него, с самого начала не всё было понятно. Может, предложить корейским инвесторам подключиться к работе? Их уже зовут поучаствовать в строительстве небоскрёба и обновлении горнолыжного комплекса «Холдоми». Одним проектом больше — разве плохо? Тем более, глава Минвостокразвития Александр Галушка только порадуется: в ДФО ведь рай для бизнеса создают.

Газовики не виноваты в том, что воздух в Хабаровске отвратительно пах зимой и весной: свою правоту они доказали-таки в суде. Повесить на поставщика голубого топлива всех собак у Росприроднадзора не получилось. Впрочем, им никто не мешает отыграться на владельцах несанкционированных свалок. Накануне в Хабаровском крае их нашли аж целых две. Причём коммерсанты ухитряются ещё и деньги брать с людей, которые выбрасывают мусор на территории, якобы принадлежащей дельцам. На самом деле земля находится в муниципальной собственности, но кого и когда это останавливало в погоне за прибылью?

Пока спортивные «нефтяники» готовятся к предстоящим соревнованиям, настоящие, судя по всему, уже соревнуются с ТЭЦ-2 в игре «Кто больше ГМС сольёт в Курчу-Мурчу». Победителей выявить сложно, но уже сейчас известно, что АО «ННК-Хабаровскнефтепродукт» имеет «родственную связь» с местным НПЗ, который давно подозревают в порче воздуха. Совпадение? Не думаем. А местные рыбаки вообще брезгуют есть улов из Амура: отравляющая водоём речка Курча-Мурча частенько рушит их планы поужинать свежими холоднокровными.

"