Posted 29 мая 2020,, 06:01

Published 29 мая 2020,, 06:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Тематическое фото

Дальневосточники, потерявшие работу в период пандемии, получают увеличенное пособие

29 мая 2020, 06:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Дальневосточникам, потерявшим работу после 1 марта из-за пандемии, выплачивают солидное пособие по безработице: к общегосударственной сумме 12130 рублей прибавляется повышающий коэффициент. «Восток-Медиа» рассказывает, как дистанционно оформить пособие.
Сюжет
Выплаты

Федеральные меры поддержки населения в период пандемии введены по инициативе президента России Владимира Путина. Глава государства заявил о них 25 марта. При этом правительство разработало упрощённый порядок оформления пособий по безработице: всё можно сделать дистанционно, не выходя из дома.

Первым условием для получения официального статуса безработного и последующего начисления пособия является регистрация на портале «Госуслуги». Имеющим такую регистрацию, нужно авторизироваться на сайте «Работа в России». На главной странице этого сайта посетитель сразу увидит две возможности: «встать на учёт в качестве безработного» и «подать заявление на выплату пособия по безработице онлайн». Подать такое заявление можно и через сайт государственного центра занятости.

Как сообщили в Приморском государственном центре занятости населения, после регистрации новых безработных специалисты в течение 11 дней подбирают для них предложения о работе. Если трудоустроить соискателя не получается, ему начисляют пособие по безработице. С марта его минимальный размер в России — 12130 рублей, на эту цифру распространяется районный коэффициент, и в общей сложности приморские безработные получают более 14 тысяч рублей.

Многие приморцы уже воспользовались государственной поддержкой.

«Я осталась без работы в апреле, когда закрылся магазин садовых товаров на проспекте 100-летия Владивостока. Владельцы магазина предложили мне перейти в другую точку на Луговой, но ездить туда было очень неудобно. Я попросила отпуск за свой счёт, но работодатель отказал — и пришлось уволиться. Я встала на учёт в краевом центре занятости населения, и уже получаю пособие по безработице с районным коэффициентом — 14 тысяч рублей. Кстати, почти такой же была моя зарплата. Из-за небольшого стажа выплата пособия будет поступать три месяца, но я рассчитываю найти работу. Центр занятости предложил мне пройти бесплатное переобучение, я хочу освоить 1С-бухгалтерию, а уж после этого подыскать вакансию. Кроме пособия по безработице я получаю ещё 3 тысячи рублей на 9-летнюю дочь. Для нашей семьи, в которой сейчас зарплату получает только муж, это хорошее подспорье», — рассказала жительница Владивостока Надежда Тинькова.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что гражданам, потерявшим доходы из-за пандемии COVID-19, предоставят налоговые «каникулы» и отсрочку платежей по ипотеке. Это касается тех, кто стал зарабатывать меньше как минимум на 30%. Льготы по налогам получат и индивидуальные предприниматели. Россиянам, получающим разные виды льгот и пособий, в течение следующих 6 месяцев не придётся собирать документы для их продления — оно произойдёт автоматически. Семьям с детьми полагаются дифференцированные выплаты: тем, кто имеет право на материнский капитал, будут доплачивать дополнительно по 5 тысяч на каждого ребенка в возрасте до 3 лет на протяжении трёх месяцев. На детей до 18 лет безработным родителям государство начислит по 3 тысячи ежемесячно. Семьи, в которых есть дети, рождённые в период с 11.05.2004 года по 30.06.2017 года, полагается единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей — этой мерой финансовой поддержки смогут воспользоваться более 27 миллионов человек.

"