Posted 28 июля 2015,, 07:38

Published 28 июля 2015,, 07:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Хабаровске обновят сквер у спорткомплекса "Арсеналец"

28 июля 2015, 07:38
Благоустройство там обещают закончить ко Дню окончания Второй мировой войны

В дальневосточной столице наведут порядок в сквере у памятника рабочим и служащим завода «Дальдизель», погибших в годы Великой Отечественной войны, который находится на улице Тихоокеанской в районе СЗК «Арсеналец». Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, в ходе очистки собираются вырубить старые деревья с большими ветвистыми кронами, которые могут упасть. Часть зелёных насаждений пересадят в другое место.

Чистить сквер начнут в начале августа, а высаживать молодые деревья — ближе к концу, после 20 числа, как того требует порядок озеленения территории. В преддверии памятной даты на территории разобьют «Лес Победы» и посадят 70 молодых деревьев: 40 лип, 30 сосен, а также больше двухсот пятидесяти декоративных кустарников клёна приречного.

РИА «Восток-Медиа» уже писало об этой патриотической акции, благодаря которой сквер с живыми символами памяти о подвиге советского народа появился рядом с ремонтно-эксплуатационной базой флота. Над проектом там трудились экологи, городской совет ветеранов войны и труда, ряд местных предприятий и организаций. В рамках одноимённого всероссийского проекта уже посадили 70 тысяч деревьев. На территории Хабаровского края их будет 9 тысяч.

Кроме этого, на август намечены благоустройство сквера «Дальдизеля» и капитальный ремонт памятника. Деньги на это выделят из городской казны. Помимо этого городской совет ветеранов выступил с инициативой по сбору спонсорских средств на реставрацию и капитальный ремонт памятника рабочим и служащим завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

"