Posted 28 апреля 2020,, 00:59

Published 28 апреля 2020,, 00:59

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Более 100 пунктов вошли в план развития Большого Камня, утверждённый правительством

28 апреля 2020, 00:59
Комплексный план социально-экономического развития городского округа Большой Камень, утверждённый председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным 23 апреля, включает 101 мероприятие. О них накануне в подробностях рассказала пресс-служба Минвостокразвития.

Системообразующим проектом в Большом Камне является судостроительный комплекс «Звезда», ставший первым в России центром крупнотоннажного судостроения. Развитие судоверфи началось и продолжается по поручению президента России Владимира Путина. Для максимально благоприятного экономического режима строительства верфи образована ТОР «Большой Камень», что означает участие государства в создании сопутствующей инфраструктуры: дорог и инженерных сетей.

Резиденты ТОР уже завершили строительство производственного предприятия по переработке минтая. В Большом Камне строятся прибрежный логистический комплекс и сухой док, зерновой терминал, заводы по производству бетона, металлических изделий, гостиница и кафе. С начала реализации всех этих проектов создано более 5,6 тысячи рабочих мест, а к 2024 году ТОР обеспечит работой 15,3 тысячи человек. В этой связи ожидается увеличение населения города с 39 до 53 тысяч. Для семей сотрудников «Звезды» строятся новые жилые кварталы. Также комплексный план развития предполагает строительство 14 социальных объектов: в городе появятся новая детская поликлиника, две большие школы, детский сад, два спорткомплекса, культурный центр, три спортплощадки, центр развития парусного спорта.

Помимо строительства в план включена реконструкция важных объектов, хорошо знакомых большекаменцам: это школа № 44, дворец культуры «Звезда», стадион «Южный» и спортивный комплекс, а также лечебный корпус медсанчасти ФМБА РФ. Реконструкции подвергнется городская система водоснабжения и водоотведения, городскую свалку рекультивируют, а вместо неё создадут полигон с переработкой вторсырья. Задумано строительство парка культуры и Народного сквера, благоустройство существующих скверов и парков, а также дворовых территорий.

План учитывает и транспортные потребности приморцев: в Большом Камне реконструируют пассажирский пирс, построят новые участки внутренних автодорог, тем самым обеспечив комфортную связь между микрорайонами города и площадками ТОР «Большой Камень».

Весь план рассчитан до 2025 года, на его реализацию заложено более 20,7 миллиарда рублей, из них 8,61 миллиарда придут из федерального бюджета, и почти столько же из краевого. Кроме того, планируется привлечь более 3,32 миллиарда рублей из внебюджетных источников.

Большой Камень стал третьим по счету городом на Дальнем Востоке, мероприятия по развитию которых утверждены на федеральном уровне и имеют общегосударственное значение.

"