Posted 27 октября 2017,, 00:04

Published 27 октября 2017,, 00:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Хабаровский писатель: социальная беспризорность — всё ещё острая проблема

27 октября 2017, 00:04
Виталий Краснер уже более 30 лет обращает внимание на детей, оказавшихся в крайне трудных обстоятельствах

Дети, которые вынуждены жить в колодцах и подвалах, в холодных домах, регулярно дышать алкогольными парами, волнуют социальные службы, общественность, а также хабаровского писателя и художника Виталия Краснера. О природе социальной беспризорности, о её сегодняшнем состоянии и о личных творческих мотивах автор рассуждал на вечере в Дальневосточной научной библиотеке, посвящённом его юбилею.

«В 90-е годы было очень много беспризорных детей и, как художник и педагог, я не мог мимо этого пройти. Однако не все люди видели этих детей тогда. Были случаи, что ко мне подходили и спрашивали: а где ты видел этих детей? А что в нашем городе есть беспризорники? Они есть и сейчас — это по-прежнему острая проблема. Просто называются они по-другому», — рассказал Виталий Краснер.

Виталий Краснер пишет о детях и подростках, которые по совершенно обыденным причинам попали в очень сложную жизненную ситуацию. И не у всех получается оттуда выбраться.

Писать Виталий Краснер именно из-за своей склонности к изобразительному искусству — наблюдательность, присущая художнику, необходима и автору книг. Всё началось с исследовательских статей, а потом родился первый рассказ, который напечатали в газете «Победа». В настоящее время к самым известным произведениям автора принадлежат книги: «Маленькие изгои», «Странники поневоле», «Тимохино счастье» и новая «Далеко от войны».

Предисловие к книге «Маленькие изгои» Виталий Краснер попросил написать ещё одного хабаровского писателя Николая Наволочкина. Тот согласился, а когда пришло время забирать подписанное произведение, показал Виталию Давыдовичу, что повесть об окраинах актуальна и в самом центре города, показав из какого колодца накануне забирали двоих детей. Дело было в 2005 году.

«Мои книги для подростков 13-17 лет, но часто их читают и взрослые люди — их мамы и папы. Объяснить что-то взрослым уже детям труднее, чем маленьким. Но я пытаюсь, стараюсь что-то донести. Пройти мимо этого не могу никогда», — признался Виталий Краснер.

Писатель — частый гость школ и детских библиотек. Ученики признаются, что до встречи с ним, не представляли, что есть сверстники, которые живут в таких условиях.

«Первая книга, которую я прочитал, была «Тимохино счастье». Там чрезвычайно интересные мысли о бедности, богатстве. Я был поражён, что когда родители пьют, дети могут дойти и до преступлений», — рассказал корреспонденту агентства ученик лицея «Ступени» Фёдор Тимонов.

Книги автора можно найти в детских хабаровских библиотеках и ДВГНБ.

"