Posted 27 марта 2020,, 05:02

Published 27 марта 2020,, 05:02

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

Население Хабаровского края в тревоге из-за дефицита масок, продуктов и информации

27 марта 2020, 05:02
Жители Хабаровского края делятся всё более тревожными сообщениями в соцсетях. Людей пугает коронавирус, дефицит продуктов и лекарств, падение доходов и ограничение авиасообщения. При этом на официальном сайте правительства Хабаровского края и в СМИ, получающих бюджетные субсидии, наблюдается ещё и дефицит информации.
Сюжет
COVID-19

Медиа-блок губернатора и правительства Хабаровского края явно не справляется с задачей оперативного и качественного информирования населения о мерах, которые принимает правительство для ограничения масштабов эпидемии и поддержки населения и бизнеса в связи с потерей доходов от туризма.

Как сообщает издание Vostok.Today, пресс-служба Сергея Фургала постоянно опаздывает с важной информацией, которая сначала появляется в телеграм-каналах и негосударственных СМИ, и лишь через несколько дней на официальном сайте. У граждан создаётся впечатление, что власти региона ситуацией не владеют и сами обо всём узнают из СМИ и соцсетей.

Примеров такого запаздывания достаточно. Несколько дней подряд по разным СМИ, в том числе федеральным, распространяется информация о том, что в аптеках отдалённых сёл одного из районов Хабаровского края исчезли из продажи лекарства. Жители не могут купить антивирусные препараты и антибиотики. Но сайт губернатора эту тему обходит молчанием.

Другая напряжённая ситуация сложилась в Верхнебуреинском районе: там в течение месяца в магазины не завозят продовольствие из-за того, что железнодорожники сократили количество вагонов на ветке. Селяне жалуются в Instagram губернатора, но оттуда в ответ приходит только дежурная фраза «вопрос на контроле». Лишь после того, как историю описали федеральные СМИ, в краевой газете «Хабаровский край сегодня» выступил губернатор.

На сайте правительства Хабаровского края в отличие от сайтов других регионов Дальнего Востока крайне мало информации о том, когда и где появятся в продаже защитные медицинские маски и дезинфицирующие средства для рук, на какую поддержку могут рассчитывать владельцы малого и среднего бизнеса, что будет с налогами. У людей остаётся множество вопросов, которые просто некому задать.

В то же время информационные структуры на Сахалине, в Приморье, в Якутии добросовестно отрабатывают повестку, связанную с противодействием коронавирусной эпидемии. На региональных сайтах можно подробно узнать обо всём, что делают региональные и федеральные власти в этом отношении, как следует вести себя гражданам и почему не стоит поддаваться панике. Ничего подобного и близко нет на сайте правительства Хабаровского края. На днях была опубликована официальная новость о том, что создан оперативный штаб по поддержке малого и среднего бизнеса. На его пока единственном заседании чиновники определили отрасли, которые в нынешних условиях страдают больше всего. Но больше на эту тему прочесть нечего, хотя людей волнует — что сделает власть, чтобы сохранить рабочие места?

Между тем, власти Хабаровского края только в первом квартале 2020 года на субсидии для средств массовой информации из так называемого «губернаторского пула» потратили 38,7 миллионов бюджетных рублей. Вопрос о субсидиях решал в кулуарном порядке комитет по информационной политике. Но, фактически, несмотря на колоссальные расходы, медиа-блок губернатора Фургала на сегодняшний день остается самым слабым звеном в Дальневосточном регионе.

"