Posted 26 сентября 2018,, 02:33

Published 26 сентября 2018,, 02:33

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

В Приморье установили соцгарантии для людей предпенсионного возраста

26 сентября 2018, 02:33
Краевой парламент одобрил изменения в краевое законодательство, сохраняющие действующие региональные льготы для мужчин и женщин, достигших возраста 60 и 55 лет соответственно.Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В соответствии с действующей редакцией краевого закона «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края», воспользоваться льготами, установленными для ветеранов труда, сельских врачей, педагогов и других категорий граждан, можно только после выхода на пенсию.

Учитывая предстоящее изменение пенсионного возраста, фракция «Единой России» и профильный комитет краевого парламента подготовили законопроекты, которые направлены на сохранение социальных гарантий для приморцев предпенсионного возраста. Как отметил руководитель фракции Сергей Слепченко, изменения в краевой закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» позволяют воспользоваться региональными льготами по достижении по достижении конкретного возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55лет.

В ходе заседания депутаты также приняли в трех чтениях проект закона «О внесении изменений в статью 2 Закон Приморского края «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Приморского края».

Документ сохраняет такую меру социальной поддержки, как компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70-ти лет – в размере 50 %, и достигшим возраста 80 лет – в размере 100% , если они проживают в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 для мужчин.

«Ранее этой льготой могла воспользоваться только семья, в которой оба супруга пенсионеры», - уточнил председатель профильного комитета Игорь Чемерис.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в среду, 26 сентября, в Законодательном собрании Приморского края началась очередное заседание депутатов. На открывшейся сентябрьской сессии Законодательного собрания депутаты обсудят более 60 вопросов. Так, приморские депутаты уже внесли изменения в статью 7(2) краевого закона «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края». Речь идет о компенсации на проезд школьников к месту обучения на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий, приобретение лекарств для детей, а также на посещение музеев, кинотеатров, цирков, океанариумов, зоопарков, выставок и приобретение школьно-письменных принадлежностей.

"