Posted 25 сентября 2018,, 23:57

Published 25 сентября 2018,, 23:57

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Тропический шторм «Трами» может испортить погоду в Приморье

25 сентября 2018, 23:57
Тайфун «Трами» может принести в Приморье сильный ветер. Пока он смещается над морской акваторией и угрожает лишь судам, которые могут оказаться на его пути, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным портала «Примпогода», двигаясь на северо-запад, «Трами» в конце рабочей недели выйдет на юг Восточно-Китайского моря. Но далее развитие событий имеет два основных сценария.

По одной из версий над акваторией моря тайфун повернёт на север и около суток будет смещаться в этом направлении. Затем вихрь развернётся на северо-восток и в воскресенье обрушится на Японию проливными дождями и ураганным ветром. Пройдя над южными островами, в ночь на понедельник он выйдет на юг Японского моря. В дальнейшем «Трами» пройдёт над севером Японии и уйдёт в Тихий океан.

«На погоду Приморского края тайфун прямого влияния не окажет, но может повлиять на ветровой режим. Над акваторией Японского моря увеличатся градиенты давления и в прибрежных районах Приморья усилится ветер»приморские синоптики.

По другой версии, выйдя на Восточно-Китайское море, тайфун направление движения не поменяет, а продолжит смещаться на северо-запад, и на его пути окажется остров Тайвань. Затем «Трами» выйдет на Южный Китай. В этом случае на погоду Приморского края тайфун влияния не окажет вовсе.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что на этой неделе температурный фон по краю нормализуется, однако в последний день сентября возможны ливни.

"