Posted 26 сентября 2018,, 03:30

Published 26 сентября 2018,, 03:30

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Приморцам разрешили беспрепятственно заготавливать валежник

26 сентября 2018, 03:30
Краевые парламентарии уточнили порядок заготовки валежника. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Лес

В апреле 2018 года в Лесной кодекс РФ были внесены изменения, которые относят валежник к не древесным лесным ресурсам и позволяют населению с 1 января 2019 года свободно и бесплатно собирать такую древесину для собственных нужд без длительной процедуры оформления разрешительных документов. В соответствии с этими поправками на июньском заседании Законодательного собрания Приморья краевой закон об использовании лесов также был дополнен понятием «валежник". Теперь депутаты определили порядок его заготовки.

Законопроект разрешает гражданам осуществлять сбор валежника в течение всего года. Беспрепятственно заготавливать можно лежащие на земле стволы и сучья, которые образовались в результате естественного отмирания деревьев, их повреждения вредными организмами, а также при буреломе и снеговале. В то же время порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ валежной древесиной считаться не будут.

Законопроект разработан в соответствии с новыми Правилами заготовки и сбора не древесных лесных ресурсов, которые были утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ в июле этого года.

«Беспрепятственная заготовка валежника станет существенным подспорьем для жителей сельской местности, которые используют в своих домах печное отопление, и позволит снизить социальную напряженность, возникающую из-за дефицита дров», - сказал накануне заседания Законодательного собрания председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов. Он напомнил, что заниматься решением проблемы законодательного регулирования заготовки валежника приморские парламентарии начали с принятием в 2007 году нового Лесного кодекса, из которого исчезла соответствующая норма. Только за последние три года Законодательное Собрание трижды обращалось в Государственную Думу с просьбой решить этот вопрос.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в среду, 26 сентября, в Законодательном собрании Приморского края началась очередное заседание депутатов. На открывшейся сентябрьской сессии Законодательного собрания депутаты обсудят более 60 вопросов. Так, приморские депутаты уже внесли изменения в статью 7(2) краевого закона «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края». Речь идет о компенсации на проезд школьников к месту обучения на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий, приобретение лекарств для детей, а также на посещение музеев, кинотеатров, цирков, океанариумов, зоопарков, выставок и приобретение школьно-письменных принадлежностей.

Также краевой парламент одобрил изменения в краевое законодательство, сохраняющие действующие региональные льготы для мужчин и женщин, достигших возраста 60 и 55 лет соответственно.

На сентябрьской сессии краевого парламента депутаты приняли в первом чтении проект изменений в статью 8(2) Закона Приморского края «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края».

"