Posted 26 марта 2019,, 04:28

Published 26 марта 2019,, 04:28

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Росприроднадзор проверяет ещё два завода после скандала на Байкале

Росприроднадзор проверяет ещё два завода после скандала на Байкале

26 марта 2019, 04:28
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Два сомнительных предприятия в Иркутской области решил проверить Росприроднадзор после запрета строительства завода, который мог бы угрожать озеру Байкал, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Завод

Как информирует ТАСС, протест против возведения завода по розливу воды из Байкала коснулся жителей не только Иркутской области, но и других регионов РФ. Люди считают, что это может нанести большой вред озеру.

На основе экспертизы прокуратура региона пытается добиться признания строительства предприятия нелегитимным. Участие в инспекции принимали также и представители Росприроднадзора.

«Мы участвовали в проверке и видели все будущие последствия. Таких заводов несколько. Экспертиза также затронула ещё два предприятия. Материалы по вопросу сейчас рассматриваются», — отметила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Стоит отметить, что в строительство завода по розливу воды инвестор готов вложить 1,5 миллиарда рублей. К 2022 году производство планировали уже запустить на полную мощность. Объём производства составил бы почти 155 тысяч кубометров воды из Байкала ежегодно.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что жители Хабаровска выступили против освоения Байкала представителями Китая. Свою позицию они выразили на митинге. В один день подобные акции прошли ещё в 40 российских городах.

"