Posted 25 сентября 2018,, 08:11

Published 25 сентября 2018,, 08:11

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

В Приморье подвели «печальный» итог купального сезона 2018

25 сентября 2018, 08:11
В МЧС Приморьяподвели итоги купального сезона 2018 года. Как и в прошлом году, в этом сезоне не обошлось и без трагедий, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Во вторник, 25 сентября, в МЧС Приморья состоялся брифинг на тему подведения итогов купального сезона в 2018 году. По данным заместителя начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю Леонида Маковецкого, в этом сезоне происшествий на воде было более, чем достаточно. Среди них – 47 инцидентов наиболее значимых, в аналогичный период 2017 года их было порядка 66. К слову, официально купальный сезон во всех муниципальных образованиях закрыт с 15 сентября.

«Погибли, к сожалению, 44 человека. Из них четверо – это дети. За прошлое лето погибли 63 человека, среди которых был один ребёнок. Казалось бы, цифра уменьшилась, но за каждой гибелью стоят родственники, дети, семьи, друзья. Это, я считаю, серьёзная цифра. Это происходит на отдыхе, не где-то на производстве».

По его словам, причины несчастных случаев довольно простые. Места неорганизованного отдыха, не предназначенные для купания, МЧС не рекомендует использовать вовсе. Так, например, Леонид Маковецкий привёл в пример купание в карьере.

«В карьерах в этом году пострадали девять человек. Что такое карьер? Залило дождём стройку, например. Человек нырнул и больше не вынырнул. Ведь неизвестно, что там на дне», Леонид Маковецкий.

Второй причиной традиционно стал алкоголь. Эта проблема является ключевой из года в год. Разгорячённые люди под действием алкоголя пытаются освежиться и ныряют в воду, и зачастую назад больше не возвращаются.

«Жарко. Человек выпил, пошёл в воду. Здесь же перепад температур, или волна захлестнула, и больше не вынырнул. Заплыл – не вынырнул. Прыгнул с катера в алкогольном опьянении – тоже не вынырнул», Леонид Маковецкий.

Однако эти две основные причины касаются только взрослых людей. Что же до детей – все четверо детей, утонувших во время купального сезона – 2018, находились под «пристальным» наблюдением родителей. При чём, как говорит заместитель начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю, доходит до абсурда: 12 человек не смогли уследить за одним малышом.

«Это вызывает негодование», – подытожил Леонид Маковецкий.

По имеющимся данным, летом 2018 года на водных акваториях Приморского края зафиксировано 321 административное нарушение.

В этом году массовые мероприятия, проводимые на воде, кратно увеличились. К ним относятся различного рода заплывы, подводные охоты, соревнования на яхтах, гидроциклах, виндсёрфинг и различного рода другие плавсредства. Всего в Приморье было организовано 1517 мероприятий.

«В прошлых годах почти все мероприятия проходили в выходные и праздничные дни. В этом же году практически ежедневно при благоприятных погодных условиях проходили различного вида соревнования. Все мероприятия были согласованы, но наряду с этим происходили и стихийные события. Соревнования, которые организовывались без предупреждения. Это приводило к частым срывам в связи с тем, что в это же время акватории были уже заняты организованными мероприятиями, или же не позволяла погода. На будущее хотелось бы обратиться к организаторам: согласно законодательству ответственность, особенно, что касается безопасности, ложится только на них. МЧС, как контрольно-надзорный орган, проверяет, достаточно ли обеспечена безопасность этих соревнований на водной акватории, соответствует ли эта акватория, как произведено оснащение участников соревнований, имеются ли медики, чтобы обязательно была поддержка, спасатели профессиональные, и так далее. С этим мы часто сталкиваемся, и тогда получаются конфликты», – рассказал Леонид Маковецкий.

В целом по словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю, сезон прошёл «ярко, весело».

«Очень много было мероприятий, соревнований, что детских, что взрослых. Это привело, всё-таки, к оздоровлению и подготовке населения к зимнему периоду».

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в Приморье едва не утонули 37 детей. Инцидент произошёл в заливе Петра Великого. 37 ребят и пятеро взрослых отправились в шлюпочный поход от бухты Новик, Русский остров, до бухты Баклан. По предварительным расчётам, расстояние составляет более 40 километров по прямой. Во время длительной прогулки дети буквально выбились из сил и уже не смогли грести дальше.

Ещё одна трагедия едва не произошла в Ольгинском районе Приморского края. Инцидент произошёл неподалёку от села Весёлый Яр. Группа людей в количестве 20 человек приехала из Хабаровска на автомобилях, чтобы отдохнуть на берегу моря и покататься на сёрфах. Однако туристы не учли, что именно на этом участке наблюдается тягун (тип морских и океанических течений, направленных под прямым углом к берегу и образующихся в процессе отхождения потока прилившей воды в сторону моря – прим.ред.).

"