Posted 24 января 2020,, 22:15

Published 24 января 2020,, 22:15

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

грипп

Приморцев предупреждают: опасный вирус уже рядом

24 января 2020, 22:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
грипп
В то время как жители Приморья напуганы сообщениями о коронавирусе, погубившем уже два десятка человек в соседнем Китае, в крае продолжает свирепствовать грипп. Вместе с тем, ежегодно от осложнений этой опасной инфекции погибают тысячи человек, сообщает «Восток-Медиа».
Сюжет
COVID-19

По информации пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, человечество постоянно борется с гриппом, однако людям пока не удается победить это заболевание. Это связано с тем, что вирус постоянно меняет свою структуру.

Особо тяжело переносят грипп дети и пожилые люди. Первые еще не встречались с вирусом и не получили против него иммунитета, а люди в возрасте часто имеют ослабленную иммунную систему. Из-за возможных осложнений грипп также представляет серьезную угрозу для беременных женщин.

Первым симптомом гриппа является резкое повышение температуры тела до 38-40 градусов. Больной ощущает озноб, боли в мышцах, слабость. Признаки интоксикации продолжаются около 5 дней.

«Если температура держится дольше, возможно, возникли осложнения», - предупреждают специалисты.

Одним из самых опасных осложнений эксперты называют пневмонию. Вероятность летального исхода при данном заболевании составляет 40%.

В Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю подчеркнули, что самолечение при гриппе недопустимо. Больной должен соблюдать постельный режим и не выходить из дома, чтобы не заражать других людей.

Как сообщало «Восток-Медиа», уже на второй неделе нового 2020 года заболеваемость вирусными инфекциями в Приморье превысила эпидемический порог. Среди ОРВИ выявляют и грипп. Более чем в 90% приморцев атакует грипп В, также зарегистрированы случаи «свиного» гриппа A(H1N1)2009 и так называемого «гонконгского» A(H3N2) – на их долю пришлось 8,5% случаев.

"