Posted 24 мая 2020,, 04:57

Published 24 мая 2020,, 04:57

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Дело — в суд: решается судьба рыбаков из КНДР, напавших на российских пограничников

24 мая 2020, 04:57
Троих граждан КНДР будут судить за нападение на российских пограничников. Расследование уголовного дело по факту резонансного инцидента в Японском море завершено.

По информации Следственного комитета Росси троих граждан Северной Кореи (Хван Ен Сика, Чхвен Сона и Пак Мён Джина) обвиняют в насилии по отношению к сотрудникам погрануправления ФСБ России по Приморью. Речь идёт о второй части 318 статьи УК РФ.

Инцидент произошёл в Японском море 17 сентября 2019 года. Российские пограничники застали северокорейских рыбаков за браконьерством — граждане КНДР ловили кальмар. Иностранцы оказали сопротивление. Трое из них вооружились деревянными палками и избили троих военнослужащих пограничного управления ФСБ России. Их дальнейшую судьбу определит суд.

Уголовное разбирательство в отношении ещё 14 иностранных рыбаков подходит к концу. Они тоже посягнули на жизнь российских пограничников (317 статья УК РФ).

РИА «Восток-Медиа» подробно писало об этом инциденте, во время которого три сотрудника ведомства получили серьёзные травмы, а один — огнестрельное ранение. Кроме того, была опубликована видеозапись, где показано, как ФСБ задержала северокорейских браконьеров в Японском море.

Примечательно, что браконьеры из КНДР вообще зачастили в Приморье. РИА «Восток-Медиа» неоднократно писало о том, что квоты рыбакам из КНДР никто не выдавал, что тянут трал они безнаказанно, а прикрываются якобы тем, что зашли просто переждать непогоду.

"