Posted 24 апреля 2018,, 06:16

Published 24 апреля 2018,, 06:16

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Больше 60 кубометров мусора вывезли из питомника Лукашова в Хабаровске

24 апреля 2018, 06:16
Больше 150 человек очистили питомник имени Лукашова от мусора. Добровольцы убрали территорию, а также водные объекты. Всего они собрали свыше 60 кубометров отходов.

Уборку провели в рамках всероссийских акций «Зелёная Весна» и «Вода России». Её участниками стали представители министерства природных ресурсов Хабаровского края, департамента Росприроднадзора по ДФО, полицейские, сотрудники коммерческих предприятий. Как сообщает пресс-служба краевого министерства природных ресурсов, чтобы вывезти весь мусор, пришлось привлекать самосвалы и погрузчики.

Питомник имени Лукашова убирают несколько раз в год. Делают это всегда волонтёры в рамках различных экологических акций. РИА «Восток-Медиа» писало, что в прежние году питомник занимался селекцией и продажей продукции населению, однако предприятие обанкротилось, его ликвидировали. После этого территория начала приходить в упадок, поскольку за участком стало некому следить. Сейчас бесхозный участок становится местом для пикников, а порой и свалок.

За территорию готовы взяться в администрации Хабаровска. Городские власти давно мечтают навести там порядок и сделать уютный сквер, однако сделать это мешает статус памятника природы краевого значения. Региональные власти не отдают землю в муниципальную собственность, но и сами ею не занимаются.

"