Posted 24 января 2020,, 03:25

Published 24 января 2020,, 03:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Эксперты: ситуация с «гангста-мэром» говорит о назревшей муниципальной реформе

24 января 2020, 03:25
Глава небольшого приморского поселения Зарубино пояснил, зачем он сделал фото с предметами, похожими на оружие, а политолог прокомментировал, как этот инцидент можно расценивать с точки зрения муниципальной реформы. Об этом сообщает «Восток-Медиа».

История с фотографией мэра приморского города Зарубино Олега Неглядова в начале недели всколыхнула провинциальную тишь Хасанского района. Напомним, чиновник сфотографировался с предметами, похожими на оружие (пистолет и ручная граната) и выложил фото в социальную сеть, чем моментально вызвал негативные отзывы в местных Телеграм-каналах, которые рассмотрели в этом снимке криминальную подоплёку. Оно и не удивительно, поскольку новости из раздела криминальной хроники поступают из района, увы регулярно, и, в целом, репутация у «хасанщины» в этом смысле достаточно печальная.

И хотя чиновник публикацию вскоре удалил, но скандал уже набрал обороты. По имеющимся данным, в скором времени этот случай рассмотрят на политсовете местного отделения партии «Единая Россия», в которой состоит Неглядов. Не исключено, что последуют выводы по партийной линии.

Кстати, сам Неглядов отрицает, что пропагандировал таким образом что-то нехорошее. И вообще, всё это досадное недоразумение. По его словам, на фото он запечатлён вместе со своим однокашником по учёбе в ТОВВМУ, и в руках у них не оружие, а муляжи. «Мой давний друг пригласил меня в гости, и мы там сделали фотографию в память о нашей курсантской юности. Там нет никаких срытых смыслов, просто два старых друга в хорошем настроении. И пистолет с гранатами, разумеется, не настоящие. Но я сейчас понимаю, что выкладывать эту фотографию в сеть было недальновидным поступком с моей стороны, как главы муниципального образования», — прокомментировал ситуацию он.

Не смотря на весь не особо затейливый характер этой истории, она наглядно демонстрирует, что надвигающаяся муниципальная реформа может серьезно изменить сложившиеся на местах порядки. Такой точки зрения придерживается политолог Андрей Кудисов.

«Мы видим, что на местном уровне у руководителей зачастую не хватает опыта, что приводит к таким комическим ситуациям. Так что, судя по всему, муниципальная реформа пройдёт для чиновников не совсем безболезненно, и не только в Хасанском районе, но и во всём Приморском крае», — полагает эксперт.

"