Posted 23 декабря 2009,, 07:12

Published 23 декабря 2009,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Сразу 29 новеньких муниципальных отечественных автобусов вышли на маршруты Хабаровска

23 декабря 2009, 07:12
Их приобрели в рамках федеральной программы совместного с Правительством РФ финансирования

ХАБАРОВСК. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сразу 29 новеньких муниципальных автобусов отечественной марки «НеФАЗ» вышли на маршруты Хабаровска. Эти автобусы, а их общая стоимость 89 млн. рублей, недавно приобрели в рамках федеральной программы совместного с Правительством РФ финансирования, где доля бюджета Хабаровска составила 33,7 млн. рублей. При этом стоимость одного автобуса - немногим более трех млн. рублей.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, в отличие от подержанных южно-корейских «ДЭУ», которые муниципальное пассажирское предприятие закупало в последние годы, отечественные машины имеют ряд преимуществ - более комфортны и лучше приспособлены к местному климату. Да и дизайн у «НеФАЗов» вполне современный, с чем живо соглашается водитель с многолетним стажем Василий Пушинин, поглаживая сверкающий борт новенькой машины. Ветеран доволен тем, что во время перегона со станции и обкатки автобус показал себя прекрасно - удобный в управлении, с просторным пассажирским салоном, оснащенным мощными обогревателями.
Конечно, по-настоящему оценить приобретение новой партии машин в автопарке смогут позже, но уверены, что на маршрутах Хабаровска они приживутся. Сегодня степень износа автобусов на предприятии составляет 95 процентов. И это, несмотря на то, что периодически их обновляют - за пять лет при поддержке администрации Хабаровска было приобретено 199 машин, правда, главным образом, бывшие в эксплуатации «ДЭУ». Но и они позволили без сбоев выполнять важную социальную задачу по перевозке пассажиров, в том числе льготников.
В бюджете Хабаровска 2010 года на приобретение автобусов запланировано еще 29,5 млн. рублей, кроме того, ожидается и весомая федеральная поддержка. Это позволит приобрести для нужд муниципального транспорта еще 21 новый автобус и два трамвая.

"