Posted 23 августа 2017,, 06:38

Published 23 августа 2017,, 06:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

В Хабаровске снова наказали директора фирмы-застройщика «Алексеевской»

23 августа 2017, 06:38
Его дисквалифицировали на шесть месяцев

В дальневосточной столице директору «Управления капитального строительства» вынесли ещё один срок дисквалификации. Теперь его наказали за то, что жилой комплекс «Алексеевская-1», за который предприятие получило деньги, до сих пор не сдан в эксплуатацию.

Меру за правонарушение вынесли по постановлению прокурора Хабаровска. Во время проверки правоохранители выяснили, что 30 октября 2015 года «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту» и МУП «Управление капитального строительства» подписали документ по итогам электронного аукциона. Стороны заключили контракт на приобретение жилых помещений в муниципальную собственность, чтобы затем предоставлять её гражданам по договорам соцнайма. Квартиры находились в доме № 3 в жилом комплексе «Алексеевская-1». Цена контракта составила около 65 миллионов рублей, сроком его исполнения назначили 30 декабря 2016 года.

За время строительства дома срок его ввода в эксплуатацию несколько раз сдвигали. Здание не сдано до сих пор. На руководителя МУП «УКС» завели дело об административном правонарушении. Директора признали виновным и дисквалифицировали на полгода.

«Данное дело возбуждено прокуратурой города, по нему велось отдельное производство и вынесено отдельное решение. Когда закончится прежний срок дисквалификации, начнёт действовать новый», — сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» старший помощник прокурора края по взаимодействию со средствами массовой информации Валентина Глазова.

Агентство писало, что руководителя МУП «УКС» ранее дисквалифицировали по иску прокурора региона. Организация должна была сдать 64 квартиры для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Несмотря на то, что сроки исполнения контрактов истекли 31 марта 2017 года, застройщик так и не исполнил свои обязательства.

"