Posted 22 июня 2011,, 21:37

Published 22 июня 2011,, 21:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Оленеводов Чукотки обеспечат жильем

22 июня 2011, 21:37
В округе поддержат коренные народы

АНАДЫРЬ. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство Чукотского автономного округа разработает пакет законов, направленных на государственную поддержку коренных малочисленных народов Чукотки.
Как сообщила начальник управления по делам коренных малочисленных народов Чукотского АО Валентина Кеулькут, к настоящему времени в регионе начата подготовка законопроектов, направленных на оказание дополнительной поддержки оленеводам и морским зверобоям, некоммерческим организациям и общественным объединениям коренных жителей, а также сохранение этнокультурных традиций народов Чукотки.
«Людям, занятым в оленеводстве и морзверобойном промысле, в частности, планируется предоставление ряда дополнительных социальных гарантий с целью повышения их социальной защищенности. Кроме того, предполагается установить основные требования, которым должно отвечать кочевое жилье коренных оленеводов, а также разработать порядок финансирования расходов на обеспечение таким жильем работников оленеводческих хозяйств для улучшения социально-бытовых условий их жизни», – отметила Валентина Кеулькут.
В рамках работы над соответствующими законопроектами распоряжением губернатора Романа Копина в округе создана рабочая группа под председательством заместителя губернатора Леонида Горенштейна. В ее состав вошли представители органов исполнительной власти Чукотского АО, окружной Думы, а также общественных организаций коренных малочисленных народов Чукотки.
В срок до 15 июля участниками рабочей группы будут подготовлены предложения в проекты законов с учетом замечаний и рекомендаций органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, а также отдельных инициативных граждан. После доработки законопроекты планируется обсудить на отчетно-выборной конференции Чукотской региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». Конференция пройдет в сентябре-октябре 2011 года, после чего проекты законов поступят на рассмотрение в Думу Чукотского АО.
Разрабатываемый правительством Чукотского АО при участии общественности пакет законов призван дополнить и усовершенствовать существующую систему государственной поддержки различных сфер жизнедеятельности коренных народов Чукотки. В настоящее время она включает реализацию региональных целевых программ, направленных на поддержку оленеводства и морского зверобойного промысла, а также сохранение этнокультурной самобытности коренных народов.
Кроме того, на Чукотке разработан комплекс мер по обеспечению социальной защищенности семей оленеводов и морских зверобоев, предусматривающий выплату социального пособия многодетным семьям кочующих оленеводов и морзверобоев, единовременную выплату многодетным семьям на приобретение одежды для детей школьного возраста и т.д.
По сообщению управления информационной политики Чукотского АО

"