Posted 22 мая 2019,, 22:09

Published 22 мая 2019,, 22:09

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Медиафорум ОНФ — 2019: «фейки», этика, «Игра престолов» и встреча с Путиным

22 мая 2019, 22:09
В Сочи прошёл очередной медиафорум независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта. Он собрал более 500 журналистов, экспертов, блогеров и руководителей средств массовой информации, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Среди участников форума было немало жителей ДФО — дальневосточные регионы представили журналисты из Приморского, Хабаровского краёв, Камчатки, Амурской области, ЕАО и других субъектов.

Два дня журналисты обсуждали острые социальные вопросы, которые касаются всех жителей страны. В завершении состоялась традиционная встреча с главой государства — Владимиром Путиным.

В приветственный день форума, который проходил в России уже в шестой раз, успешно прошла сессия «Медиаэтика в эпоху цифровой революции». Участниками дискуссии стали главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, депутаты и представители центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева и Наталья Костенко. Здесь журналисты вспомнили самые громкие происшествия страны за последние годы — трагедию в Кемерово и аэропорту Шереметьево — и обсудили, как в подобных ситуациях избежать выдачи непроверенной информации, выдерживать осторожность в отношении родных и близких погибших людей, но при этом не потерять оперативность и конкурентоспособность.

«Мы должны сохранять профессиональный подход. Это то, что будет отличать нас от некоторых блогеров, которые не отвечают за свои слова и просто высказывают своё мнение», — считает Костенко.

Второй день начался со встречи с «человеком планеты» Сергеем Бурлаковым, потерявшим конечности после автомобильной аварии. Настоящий мотиватор поделился с журналистами своей историей, рассказал, как добиваться поставленных целей во что бы то ни стало, как реагировать на жестокость людей и не обращать внимание на негатив.

«Самое хорошее — когда тебя слышат. В этом и есть счастье, потому что ты сразу понимаешь свою нужность как лично в семье, так и в обществе», — Сергей Бурлаков.

Большой блок форума был направлен на ознакомление с результатами работы проектов ОНФ: «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», «За честные закупки», «За права заемщиков», «Равные возможности — детям», Центр мониторинга благоустройства городской среды. Кроме того, журналистов познакомили с работой в рамках новых проектов фронтовиков — «Регион заботы», «Служба занятости 2.0» и «Село. Территория развития».

В жаркую дискуссию переросло общение в рамках сессии, посвященной закону «о фейках». В частности, руководитель Роскомнадзора Александр Жаров подчеркнул, что ведомство намерено вести диалог со СМИ.

«Трагедии, которые в последнее время случились в России, сопровождались большим потом информации со стороны экспертов, блогеров и так далее. Безразборно публикуются снимки и персональные данные разных людей. Речь идёт о высокой степени ответственности. Предлагаю совместными усилиями добиться того, чтобы «фейковые» новости если и не исчезли, то хотя бы были минимизированы», — сказал Жаров.

Не обошли стороной организаторы форума современные тенденции. О так называемых новых медиа, развитии соцсетей и значении журналистов в принципе представители прессы поговорили с автором Telegram-канала Лесей Рябцевой, членом центрального штаба ОНФ, писателем-публицистом Захаром Прилепиным, блогером Instagram Татьяной Буцкой.

Так, по мнению Леси Рябцевой, например, не все социальные сети работают одинаково. Один и тот же контент, один и тот же формат в разных соцсетях «зайдёт» абсолютно по-разному: «Это просто площадки, форматы. Хочешь понимать, как это работает, просто зайди и сделай. Для этого не нужно нанимать отдельного человека, отдельной профессии обучаться. Просто пойми, как работает аудитория, чем она живет. Для этого не обязательно быть smm-щиком».

Главным событием третьего дня стало пленарное заседание с президентом РФ Владимиром Путиным. Подобные встречи с журналистами — обязательная составляющая каждого медиафорума ОНФ. Однако в этом году она прошла в немного ином формате. Главе государства впервые презентовали несколько репортажей представителей СМИ. Президент поблагодарил ОНФ за пользу и улучшение жизни людей.

«Важно не просто добиться освоения денег — нужны результаты этих вложений, так, чтобы люди чувствовали эти результаты, чтобы страна развивалась, укреплялась, становилась мощной, удобной для жизни и имела перспективы развития на будущее», сказал Путин.

Общение с прессой продлилось несколько часов. Во время диалога с журналистами Путин решил поручить правительству увеличить квоты для целевого обучения сельских врачей, после просьбы доктора Леонида Рошаля пообещал вернуться к обсуждению идеи распределения выпускников медвузов, ответил на вопрос о субсидировании социального жилья для специалистов на селе, согласился с предложением ОНФ разработать меры поддержки для нуждающихся семей при подготовке ребёнка к школе, предложил вывести контроль за питанием в школах на уровень муниципалитетов, призвал фронтовиков продолжить работу по решению проблем в лесной отрасли, выразил надежду на то, что вопрос возрастной маркировки зрелищных мероприятий будет решаться в соответствии со здравым смыслом, заявил о необходимости провести ревизию правил использования объектов культурного наследия, пообещал рассмотреть идею запрета обратного лизинга автомобилей для граждан и многое другое.

В завершении встречи Владимир Владимирович выразил благодарность всем участникам форума за проделанную работу, решение проблем людей и внимание к важным темам.

«Наверное, далеко не всем и не всегда нравится то, что вы делаете. Однако надеяться на всеобщее одобрение и не нужно. Самое важное — удовлетворение результатом своей работы. Вы должны чувствовать, что довольны своей работой и выполняете её ради людей. Спасибо вам большое!», — Владимир Путин.

В завершении форума прошло торжественное чествование победителей в журналистских конкурсах «Правда и справедливость» и «Аэропортам — имена великих соотечественников». Лауреатами стали 303 и 30 человек соответственно.

К слову, не обошлось во время форума и без развлекательной составляющей. Так, журналисты со всей страны смогли оценить стадион «Фишт», в котором проходило открытие Олимпиады — 2014 и прошлогодние матчи Чемпионата мира по футболу. В дни форума состоялся товарищеский матч между командами «Уличный красава — 2018», созданной по инициативе «Молодёжки ОНФ», и футбольным клубом «Сочи». Начинающие спортсмены уступили команде из Премьер-лиги со счётом 1:3. Однако никто не расстроился — целью встречи были не забитые голы, а стремление к совершенствованию и появлению интереса. Кстати, наставником уличных футболистов выступил сам Валерий Газзаев — культовый тренер.

Кроме того, все дни форума работала выставка проектов Народного фронта. Особой популярностью пользовался трон из вторсырья, как в сериале «Игра престолов».

«За два полноценных дня мы успели немало. Встретились с президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным. Оперативно получили ответы на некоторые проблемные вопросы. Для этого и задумано главное событие медиафорума, и, мне кажется, заседание прошло очень продуктивно», — сказал во время закрытия форума руководитель исполкома ОНФ Михаил Развожаев.

"