Posted 23 апреля 2015,, 06:40

Published 23 апреля 2015,, 06:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Развитие малого и среднего бизнеса невозможно без участия властей

23 апреля 2015, 06:40
Проблемы российского предпринимательства поднимались во время прямой линии президента России

По словам Владимира Путина, одна из главных проблем – отсутствие необходимых механизмов доведения господдержки до конечного потребителя. Между тем глава государства подчеркнул, что в стране малому и среднему бизнесу уделяется внимание, хотя и недостаточно. Кроме этого, Владимир Путин напомнил о мерах и планах по развитию малого и среднего бизнеса: расширении патентной системы, распространении на этот бизнес некоторых льгот индивидуальных предпринимателей.

Во Владивостоке государство также продолжает поддерживать предпринимателей. Субсидирование затрат на осуществление предпринимательской деятельности осуществляется в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке» на 2014-2018 годы. Получающие поддержку компании работают в различных отраслях экономики Владивостока: в организации автомобильных грузоперевозок, в оказании бытовых услуг населению, образовательных услуг, туризме, производственной деятельности и других. На 2015 год в бюджете Владивостокского городского округа на субсидирование затрат по программе поддержки субъектам малого и среднего бизнеса запланировано выделить 15,48 миллиона рублей.

«Президент в очередной раз подчеркнул, что развитию малого и среднего бизнеса мешают различного рода бюрократические заслоны», - отметил заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по агитационно-пропагандистской работе, депутат Законодательного Собрания Приморского края Дмитрий Новиков. – Нужно понимать, именно в нынешних экономических условиях, связанных с санкциями, малый и средний бизнес лучше всего адаптируется к последующим изменениям. Что касается Владивостока, власти нужно задуматься об облегчении разрешений на аренду земли. Высокие затраты предпринимателей отпугивают инвесторов, перерастают в высокие тарифы и наценки, сокращают предпринимательскую активность, развитие малого и среднего бизнеса в целом. Все структуры власти должны прислушаться к существующим проблемам, поскольку грамотно продуманная политика государства способна создать необходимую среду для развития взаимовыгодных отношений власти и бизнеса, для привлечения инвестиций и поддержки предпринимательского сектора экономики».

Несомненно, снижение налоговой нагрузки на предпринимателей в нынешних непростых условиях положительно скажется на развитии малого и среднего бизнеса. Владимир Путин поручил руководству страны обсудить новые варианты льготирования малого и среднего бизнеса, а также патентную систему для предпринимателей на Дальнем Востоке.

"