Posted 22 декабря 2012,, 10:30

Published 22 декабря 2012,, 10:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Академические чтения – диалог науки и практики

22 декабря 2012, 10:30
Российские ученые и промышленники - о путях развития строительного комплекса и ЖКХ Дальнего Востока и России

ВЛАДИВОСТОК. 22 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Во Владивостоке прошли вторые ежегодные Академические чтения на тему: «Актуальные вопросы развития строительного и жилищно-коммунального комплексов Дальнего Востока России».

Доклады, озвученные на Академических чтениях, были посвящены вопросам энергозащищенности домов, производства современных строительных материалов, безопасности строительства и качества инженерных изысканий.

Ученые Российской академии архитектуры и строительных наук поделились результатами своих исследований с представителями отраслевых предприятий и организаций Дальнего Востока.

Обсуждались прикладные аспекты научно-исследовательских направлений и научных разработок применительно к инженерным изысканиям, проектированию и строительству в условиях Дальнего Востока.

Вопросы, представленные в докладах , вызвали большой интерес и широкую дискуссию среди всех участников академических чтений.

Обенно активно в дискуссиях принимали участие молодые ученые и специалисты. Общность научных исследований и интересов в сочетании с желанием привнести в отраслевую науку новые идеи и решения объединила молодых ученых и специалистов строительной отрасли и ЖКХ на этом научном форуме.

Обсуждение докладов и выступлений завершились принятием участниками резолюции Академических чтений, в которой отражены направления и практические аспекты развития отраслевой науки в ДФО, пути и формы взаимодействия науки, образования и производства, вопросы интеграции в мировое экономическое пространство в условиях принятия России в ВТО.

В заключительной части Академических чтений прошло пленарное заседание в формате круглого стола, на котором обсуждались пути и подходы к практической реализации и внедрению результатов научных исследований в том числе на принципах частно-государственного

партнерства. В первую очередь, речь шла о проектах производства энергоэффективных строительных материалов, формирования кластеров в сфере жилищного строительства, проектов развития и модернизации жилищно-коммунального комплекса Приморского края.

Не менее активно на круглом столе обсуждались вопросы развития отраслевой науки, более активного вовлечения в отраслевую науку молодежи, создание благоприятных условий для работы и социальной защищенности молодых ученых и специалистов строительной отрасли и ЖКХ.

Вторые Академические чтения завершили свою работу 22 ноября. Все участники этого научного форума с удовлетворением отмечали актуальность и практическую полезность представленных докладов и выступлений, высказывали пожелания более активного привлечения к участию в проведении следующих Академических чтений руководителей специалистов отраслевых предприятий строительного комплекса и ЖКХ.

"