Posted 22 ноября 2018,, 04:40

Published 22 ноября 2018,, 04:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Владивостокский нарколог: принудительное лечение – только по суду

22 ноября 2018, 04:40
Лечение от наркотической зависимости – «соломинка», которая помогает наркоману избавиться от пагубной привычки. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В подавляющем большинстве случаев, наркоманы, которые поступают на лечение в медицинские учреждения, принимают самостоятельное решение.

По словам главного врача ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» Аркадия Юхименко, принудительного лечения не существует, оно может быть назначено исключительно в судебном порядке.

«Если пациент поступает к нам в состоянии измененного сознания, когда можно принести вред себе и окружающим (белая горячка, или в следствие употреблении стимуляторов), то проводится лечение, пациента приводят в чувство – предлагается дальнейшее лечение, от чего часто отказываются. Надо отметить, что раньше были лечебно-трудовые профилактории, где проводился полный курс лечения, но данные учреждения были закрыты», – сказал Аркадий Юхименко.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

"