Posted 22 октября 2017,, 09:32

Published 22 октября 2017,, 09:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Проект самолета-амфибии из Комсомольска получил приз Совета Федерации

22 октября 2017, 09:32
Его создатель — молодой инженер Георгий Степанов — намерен запатентовать разработку

Молодой инженер из Комсомольска-на-Амуре Георгий Степанов стал обладателем специального приза Совета Федерации. Он представил проект самолёта-амфибии 121М «Стерх» на международной практической конференции «XXI век: молодость интеллекта», которая прошла в рамках XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Георгий Степанов признался, что не имеет авиационного образования. Несмотря на это он уже 11 лет трудится инженером-конструктором технологической оснастки филиала ПАО «Компания Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина» в Комсомольске. Разрабатывает приспособления для металлорежущих станков и для сборочного участка. Авиацией увлекается с детства, оно и привело его на фестиваль молодёжи.

«Первоначально я выиграл в конкурсе Объединённой авиастроительной корпорации «Будущее авиации», занял второе место. И ОАК решила направить меня, чтобы я мог представить свой проект на международной площадке — поделился Георгий Степанов. — Самолёт создавался по техническому заданию ежегодного конкурса. Нужно было представить летающее крыло или его разновидность, оснастить его новейшими или серийными двигателями. Какого-то мирового опыта постройки таких самолётов нет, в интернете вы не найдёте никакой информации — пришлось всё делать с нуля».

Основные преимущества разработки молодого человека — в её эргономических качествах, которые позволяют совершать полёты с высокой экономичностью. Например, топливная эффективность на 20 процентов лучше, чем у существующих лайнеров. Самый огромный плюс в том, что он может приземляться практически везде — самолёту не нужны аэропорты, для взлёта и посадки достаточно участка акватории длиной около трёх километров. Гидросамолёт рассчитан на перевозку 154 пассажиров или 20 тонн груза на расстояния более 800 километров.

«Вернусь домой и буду готовить заявку на патент на этот самолёт. У меня есть ещё целая гора идей, касающихся военной авиации, более интересные идеи по боевым беспилотникам. На них тоже буду пытаться оформлять патент. Правда, я ни разу ещё этого не делал, не знаю, как это делается», — признался Георгий Степанов.

"