Posted 22 июля 2018,, 05:58

Published 22 июля 2018,, 05:58

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Приморцам покажут танкер, парусники и пограничные корабли

22 июля 2018, 05:58
Совещание по организации и проведению в Приморье Международного дальневосточного Морского салона провел в пятницу, 20 июля, глава Приморья Андрей Тарасенко, сообщает РИА «Восток-Медиа». Руководителю региона доложили о финальной стадии подготовки к крупнейшему отраслевому мероприятию.

Как сообщил заместитель директора фонда «Росконгресс», руководитель Восточной дирекции Игорь Павлов, мероприятия МДМС-2018 начнутся 26 июля. Деловая программа форума стартует 27 июля с пленарного заседания. В этот же день откроется выставочная экспозиция.

«Основные вопросы по застройке и организации выставки уже решены. Часть стендов уже находится в стадии готовности. Продолжается монтаж оборудования», – доложил Игорь Павлов.

По основной площадке Морского салона – кампусу ДВФУ – для гостей и участников мероприятия будут ходить дополнительные автобусы-шаттлы. Аккредитация участников еще продолжается, свои бейджи участники смогут получить не только непосредственно в кампусе, но и в аэропорту Владивостока. Помогать гостям и участникам будут более 100 волонтеров, которые уже прошли соответствующее обучение.

По данным на пятницу, 20 июля, число зарегистрированных участников уже превышает тысячу человек, и аккредитация продолжается. Свое участие уже подтвердили представители 11 стран.

Еще одной площадкой Международного дальневосточного морского салона станет 33-й причал во Владивостоке. Здесь будет организована выставка судов.

Заместитель командующего Тихоокеанским флотом по вооружению, контр-адмирал Игорь Королев сообщил, что будут выставлены два корабля Тихоокеанского флота – противодиверсионный катер «Грачонок» и гидрографическое судно «Виктор Фалеев», два корабля Тихоокеанского пограничного округа – сторожевой корабль «Охотник» и патрульный катер «Соболь». Также в выставке судов планируется участие парусников «Надежда» и «Паллада».

Кроме того, на 33-м причале выставят суда, построенные на верфях Приморского края – АО «Восточная верфь», АО «Центр судоремонта «Дальзавод» и ООО «Композитное кораблестроение». Это прогулочные катера из композитных материалов, включая судно катамаранного класса. Предполагается также участие танкера ледового класса «РН Сахалин» (Роснефть).

«Для участников Морского салона и гостей города будут организованы экскурсии с посещением кораблей», – сообщил Игорь Королев.

Андрей Тарасенко поручил оргкомитету совместно с правоохранительными органами проработать вопросы безопасности гостей на всех площадках Морского салона.

«Число зрителей будет большим, необходимо грамотно организовать безопасность, продумать входы и выходы на причалы, где стоят суда», – обозначил глава региона.

Кроме того, Андрей Тарасенко поручил администрации Владивостока увеличить число городских автобусов, которые возят пассажиров на остров Русский.

«Важно сделать четкий график движения, чтобы не было очередей на автобусы», – подчеркнул руководитель края.

Напомним, работа по подготовке Международного дальневосточного морского салона, который пройдет в Приморье с 26 по 28 июля, проводится по поручению главы региона Андрея Тарасенко. Деловая программа форума – 27 и 28 июля. Основные направления работы Морского салона – «Кораблестроение и судостроение», «Инфраструктура и логистика» и «Регулирование и развитие».

Кроме того, по поручению Андрея Тарасенко Морской салон будет сопровождать насыщенная культурная программа.

"