Posted 22 июля 2013,, 00:01

Published 22 июля 2013,, 00:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Больше половины опрошенных в Приморье просят добавки жалованья за свой добросовестный труд

22 июля 2013, 00:01
А чуть меньше половины считают это неприличным

ВЛАДИВОСТОК. 22 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Большинство работников Приморья привыкли просить прибавку к зарплате самостоятельно, не дожидаясь инициативы со стороны начальника или компании. К такому выводу пришла Служба исследований HeadHunter, которая провела соцопрос.

Чаще всего основанием для того, чтобы высказать свои притязания по увеличению заработка, становится добросовестное выполнение своих обязанностей в течение длительного периода времени (56 %). Примерно каждый второй просит прибавку в связи с расширением обязанностей в рамках должности (48 %). Около трети поднимают наболевшую тему, когда осознают, что получают неоправданно мало (31 %), а 28 % подталкивают к разговору о материальном инфляция, рост цен и отсутствие индексации.

Стоит отметить, что просьбы работников, предпринявших попытку поднять уровень своего вознаграждения, не увольняясь из компании, удовлетворяются не так уж и редко. Так, 18 % указали, что работодатель всегда шёл им навстречу и увеличивал зарплату, а 28 % в большинстве случаев оказывались в плюсе. Респонденты отмечают, что их инициатива была вознаграждена прибавкой на 10–30%.

В то же время далеко не все получают желаемое: по словам трети опрошенных, работодатель не удовлетворил их просьбу, объяснив свой отказ отсутствием в компании соответствующей статьи бюджета (38 %), неблагоприятным финансовым положением компании (26 %) и отсутствием весомых оснований для увеличения зарплаты (23 %).

Четверть тех, кому отказали, выяснили, что не сейчас, так в будущем их просьба будет удовлетворена. 6 % получили ценные рекомендации по тому, на чём стоит делать акценты в работе, чтобы в будущем получить повышение зарплаты. А вот 10 % сотрудников, заявив о своих притязаниях, получили предложение отправиться на поиски новой работы, потому что на нынешней им ничего не светит – сурово, зато откровенно. Судя по всему, на работе, как и в любых отношениях, тема денег позволяет раскрыть истинную суть вещей и расставить все точки над i. Будет удовлетворена просьба работника или нет, в любом случае он получит интересную информацию о том, насколько его ценят, уважают и есть ли у него перспективы в этой компании.

Интересно, что некоторые люди считают неприемлемым просить прибавку – и таких ни много ни мало 44 %. Причины называются разные: одни уверены, что это недостойно и некрасиво (26 %), вторые считают, что слишком мало проработали на данной позиции, чтобы на что-то претендовать (24 %), третьи утверждают, что в компании подобное не принято (24 %). Кому-то неудобно задавать такие вопросы (20 %), а кто-то считает, что это просто бесполезно (20 %).

Согласно результатам исследования, уже проработав в компании год, треть опрошенных получают повышение в зарплате. У каждого второго, проработавшего около двух лет, происходит корректировка зарплаты в сторону увеличения. Однако отметим, что подобные цифры отражают общие усилия, то есть инициативу как компании-работодателя, так и самих сотрудников.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 10–15 июля 2013 г. среди 310 работников компаний Приморского края, сообщает www.hh.ru.

"