Posted 21 ноября 2018,, 01:09

Published 21 ноября 2018,, 01:09

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В Арсеньеве молодые активисты провели антиэкстремистский слёт

21 ноября 2018, 01:09
На базе городской библиотеки Арсеньева прошел слёт молодежного актива, направленный на профилактику проявлений экстремизма в молодежной среде. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Арсеньевского городского округа.

В рамках мероприятия старшеклассники школ города познакомились с законодательством, основами информационной безопасности, услышали информацию о том, как обезопасить себя от деятельности экстремистов.

Помимо этого, участников в игровой форме учили правильному поведению в случае возможного контакта с представителями экстремистской организации. Отдельное внимание было уделено формированию толерантного отношения и уважения к представителям различных национальностей и религий – это особенно актуально для Приморья, где проживают 158 народов.

Библиотекари раздали школьникам буклеты и памятки о мерах предосторожности при угрозе теракта, призвали не быть равнодушными. Знания, которые получили ребята, пригодятся каждому в повседневной жизни.

Отметим, что инициатором проведения слетов молодежного актива в городах и районах Приморья выступил департамент по делам молодежи администрации края. В Арсеньеве организовали и провели слет представители управления спорта и молодежной политики администрации городского округа и специалисты Централизованной библиотечной системы.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм - это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

"