Posted 21 ноября 2018,, 10:14

Published 21 ноября 2018,, 10:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Пишите письма: очередная страховая компания покинула Приморье

21 ноября 2018, 10:14
Очередная страховая компания покинула рынок Приморья. Вслед за разорившимся «Дальафексом» попрощалось с местными автолюбителями и ЗАО «Макс». Корреспондент РИА «Восток-Медиа» попытался выяснить, где искать защиту клиентам московской фирмы.
Сюжет
ОСАГО

В бизнес-сфере Приморья, ориентированной на страхование гражданской ответственности владельцев авто, творится беспредел. В надежде получить ОСАГО, люди вынуждены простаивать в очередях и дожидаться месяцами, причитающихся по закону выплат. При этом некоторые фирмы, ещё и значительно занижают экспертную оценку повреждений при ДТП, рассчитывая на то, что владелец не захочет судиться. В большинстве случаев именно так и происходит.

В атмосфере воцарившегося хаоса очередной неприятной новостью для приморцев стало закрытие единственного офиса страховой компании «Макс». Все выплаты по страховке клиентам теперь придётся получать через Москву. В столицу родины предстоит направлять в письменном виде и все существующие претензии. Журналист РИА «Восток-Медиа» пообщался со страховым агентом, сотрудничающим с «Макс» и другими компаниями. Как рассказал специалист, все документы в главный офис фирмы необходимо направлять заказным письмом и обязательно с уведомлением. По закону денежные выплаты должны происходить в течении 20 дней. Однако на практике зачастую случаются задержки. Помимо этого страховщик отметил, что клиентам компании особо не стоит переживать из-за закрытия офиса, ведь сейчас существует прямое урегулирование убытков. Таким образом, потерпевшая сторона направляется не в офис, закрывшийся во Владивостоке, а в фирму виновника аварии.

Тем же, кто пострадал по вине клиента компании «Макс» придётся сложнее. Автомобилистам предстоит бумажная волокита и пересылка корреспонденции. Существует ещё одна альтернатива. Желающие могут обратиться к аварийным комиссарам, которые оценивают ущерб и грубо говоря, выкупают дело, самостоятельно решая все сопутствующие проблемы. Однако водителям стоит заранее знать, что страховая выплата в этом случае будет менее действующий ставки компании.

Стоит отметить, что ситуация во многих страховых компаниях Приморья сейчас действительно накалена до предела. По словам опрошенных респондентов, большинство потенциальных клиентов не могут застраховаться не только через Интернет, но и в офисах.

"