Posted 21 ноября 2018,, 08:57

Published 21 ноября 2018,, 08:57

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Картина дня в Приморье: ледяные дороги, пожар и предвыборная гонка

21 ноября 2018, 08:57
Самые важные события среды – в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Предвыборная гонка

Избирательная комиссия Приморского края пока не приняла решение, кто из претендентов не пройдёт регистрацию кандидата в губернаторы. Однако у четырёх из них уже нашли недочёты в предоставленных документах.

Секретарь Избирательной комиссии Приморского края Наталья Камаева пояснила корреспонденту агентства, что во вторник, 20 ноября, на заседании комиссии были рассмотрены документы 14-ти кандидатов, желающих занять кресло губернатора Приморского края. Среди них оказались Андрей Ищенко, Александр Коваленко, Олег Митволь и Виктор Старицин.

Окончательное решение о регистрации кандидатов или отказе в ней будет принято в Крайизбиркоме в субботу, 24 ноября.

Ледяные дороги

Первый ощутимый снегопад превратил улицы приморской столицы в непроходимый лабиринт. И, если центральные дороги успели обработать реагентами, то многие придомовые территории и тротуары просто сковал лёд.

Тротуары, лестницы, входы в довольно крупные торговые центры и государственные учреждения в среду, 21 ноября, превратились в ледяную ловушку, особенно для пешеходов. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» прогулялся по Ленинскому району Владивостока и убедился в плачевном состоянии замёрзших улиц. Скользящие авто и падающие люди остались без должной поддержки коммунальных организаций всех уровней. На протяжении маршрута длиной в три остановки журналист заметил лишь одну бригаду рабочих. Сотрудники муниципального учреждения «Содержание городских территорий» расчищали лестницу рядом со сквером.

«Авось само растает» – подумали в среду и владельцы многих торговых точек. Входы в различные магазины покрылись толстой коркой льда. Вряд ли тротуары и прилегающая территория смогут самостоятельно оттаять в лучах холодного ноябрьского солнца. Халатное отношение к уборке со стороны ответственных инстанций может привести к всплеску травматизма у приморцев. Не исключено, что местные травмпункты и больницы в ближайшие дни ждёт наплыв пациентов.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что из-за гололёда в приморской столице уже по традиции произошло большое количество ДТП. Не лучше обстоят дела и за дорогами, автомобилисты жалуются на обледенение федеральных трасс. Тем временем краевые власти рапортуют, что тяжёлая техника уже преступила к очистке дорог.

К слову, морозная погода сохранится в ближайшие дни в Приморье. В декабре средний температурный фон составит −12… −17 градусов.

Пожар

В центре Владивостока 21 ноября загорелось строящееся здание.

По сообщениям очевидцев, пожар произошёл в районе улицы Фонтанная, 3. Сейчас там во всю идёт стойка жилого комплекса бизнес-класса «Маринист». Комплекс состоит из четырёх корпусов от 10 до 17 этажей, объединённых общим стилобатом (верхняя часть ступенчатого цоколя здания, или общий цокольный этаж, объединяющий несколько зданий. В наши дни стилобаты популярны в использовании при строительстве высотных зданий, так называемых «свечей» – Прим.ред.).

Чёрный дым, исходящий от горящего здания, виден почти из всех уголков города. Все обстоятельства случившегося выясняются.

Режим ЧС

Врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко встретился с жителями Тернейского района во вторник, 20 ноября. Местных обитателей заинтересовал вопрос, касающийся защиты населённых пунктов от наводнений.

Так, по словам Олега Кожемяко, он поручил подготовить распоряжение о введении в 19 муниципалитетах Приморья режима чрезвычайно ситуации. Глава края считает, что это позволит приступить к расчистке и дноуглублению рек.

По данным пресс-службы администрации Приморского края, сейчас во многих муниципалитетах до сих пор введён режим ЧС, но работы по расчистке не выполнены. Олег Кожемяко назвал настоящее время самым удобным для завершения этих работ: уровень воды в реках низкий, берега окрепли, а техника не увязнет.

"