Posted 21 ноября 2018,, 07:07

Published 21 ноября 2018,, 07:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Авось само растает: улицы Владивостока превратились в ледяную ловушку

21 ноября 2018, 07:07
Первый ощутимый снегопад превратил улицы приморской столицы в непроходимый лабиринт. И, если центральные дороги успели обработать реагентами, то многие придомовые территории и тротуары просто сковал лёд, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Тротуары, лестницы, входы в довольно крупные торговые центры и государственные учреждения в среду, 21 ноября, превратились в ледяную ловушку, особенно для пешеходов. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» прогулялся по Ленинскому району Владивостока и убедился в плачевном состоянии замёрзших улиц. Скользящие авто и падающие люди остались без должной поддержки коммунальных организаций всех уровней. На протяжении маршрута длиной в три остановки журналист заметил лишь одну бригаду рабочих. Сотрудники муниципального учреждения «Содержание городских территорий» расчищали лестницу рядом со сквером.

Стоит отметить, что после снегопада и большинство управляющих компаний не организовали надлежащую уборку дворов. По многочисленным сообщениям читателей «Восток-Медиа», придомовые территории в некоторых районах обледенели на столько, что люди с трудом попадают в подъезд. Вместо тротуаров пешеходам приходится протаптывать тропинки на обочинах. Сильно обледенели дороги, ведущие к школам и детским садам. На помощь скользящим порой приходят инициативные жители близлежащих домов. Особо предприимчивые горожане готовы даже посыпать спуски солью или песком, перенося его в детском ведёрке с близлежащей площадки.

«Авось само растает» – подумали в среду и владельцы многих торговых точек. Входы в различные магазины покрылись толстой коркой льда. Вряд ли тротуары и прилегающая территория смогут самостоятельно оттаять в лучах холодного ноябрьского солнца. Халатное отношение к уборке со стороны ответственных инстанций может привести к всплеску травматизма у приморцев. Не исключено, что местные травмпункты и больницы в ближайшие дни ждёт наплыв пациентов. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что из-за гололёда в приморской столице уже по традиции произошло большое количество ДТП. Не лучше обстоят дела и за дорогами, автомобилисты жалуются на обледенение федеральных трасс. Тем временем краевые власти рапортуют, что тяжёлая техника уже преступила к очистке дорог.

"