Posted 21 августа 2019,, 06:55

Published 21 августа 2019,, 06:55

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Не получить в рот дубинкой: почему приморцы вышли на митинг

21 августа 2019, 06:55
21 августа владивостокцы вышли на согласованный митинг против поправок, принятых в краевой закон «Об особо охраняемых природных территориях Приморского края», сообщает РИА «Восток-Медиа». На мероприятие пришло всего несколько десятков человек.

Во вторник, 20 августа, экологи, общественные деятели и простые горожане собрались на центральной площади города для того, чтобы выразить свой протест против новых поправок, принятых в закон, разрешающий властям региона изменять и ликвидировать ООПТ регионального значения.

Кстати, в этот день на площади «борцов за власть» во Владивостоке было сразу несколько митингов. Первый собрала организация «Рот Фронт», пожилые люди под красными флагами и транспарантами с политическими лозунгами раздавали прохожим агитационные материалы соответствующей тематики. Неподалёку от них краевые СМИ встречали путешественника, совершившего велопробег Обнинск — Улан-Батор — Владивосток.

«Ночевать в полях Монголии иногда было не уютно, так как ночью там часто бывали грозы», — говорил сам путешественник, когда рядом с ним несколько молодых девушек развернули небольшие рукописные плакаты.

Девушка с лозунгом «Не хотим судьбу Сибири» объяснила корреспонденту РИА «Восток-Медиа», ради чего она решила митинговать.

«О митинге я прочитала вчера в интернете. За ситуацией, сложившейся вокруг ООПТ, слежу где-то около месяца и думаю, что принятие этих поправок — преступление против народа. Природоохранные территории должны принадлежать всем, а не кому-то конкретному. Хасанские заповедники — одни из самых красивых мест в России и я против того, чтобы такие решения принимались без учёта мнения жителей Приморского края. А пришла я потом, что митинг согласованный, и я могу выразить своё мнение и не получить в рот дубинкой», — рассказала девушка с активной жизненной позицией Софья.

Гражданская акция началась с того, что девушка организатор сыграла на скрипке. За её спиной в ряд выстроились протестующие с плакатами. Мелодия привлекла внимание, очень быстро вокруг протестующих собралось большое количество любопытствующих прохожих, посмотреть на необычный «музыкальный митинг» подошли даже «красные» активисты, притащив с собой свои громоздкие флаги.

К микрофону по очереди начали выходить ораторы. Сначала выступила организатор мероприятия экоактивист и музыкант Инесса Налётова.

«Дела каждого из нас высказать своё мнение об изменении закона «Об особо охраняемых природных территориях Приморского края». Я считаю, что в наше время, когда необходимо беречь каждый нетронутый кусочек природы, ликвидация особо охраняемых территорий недопустима», — рассказала организатор мероприятия.

После неё слово поочерёдно передавалось краевым экологам и неравнодушным гражданам. Выступили даже уважаемые члены научного сообщества. К микрофону был приглашён доктор биологических наук, главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института им. В. И. Ильичева ДВО РАН Владимир Раков. Он, в своём выступлении смог акцентировать внимание собравшихся на некоторых спорных формулировках новых поправок. Неожиданным было выступление активиста Гринпис, который вышел к микрофону с переводчиком.

К середине митинга к зрителям присоединились двое мужчин в деловых костюмах, которые оказались очень похожи на вице-губернатора Приморского края Александра Костенко и заместителя руководителя аппарата администрации региона Павла Ясевича. Они послушали несколько выступлений и побеседовали с присутствующими.

Митинг длился больше часа, после завершения мероприятия все граждане с активной гражданской позицией разошлись по домам. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о подробностях новых поправок в краевое законодательство. Напомним, что речь идет только об особо охраняемых территориях регионального значения, а все заповедники на территории края являются федеральными, то есть на них действие краевого закона распространяться не может.

"