Posted 21 августа 2019,, 06:47

Published 21 августа 2019,, 06:47

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Кадровый «Лифт» в Хабаровском крае не привлёк управленцев из народа

Кадровый «Лифт» в Хабаровском крае не привлёк управленцев из народа

21 августа 2019, 06:47
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Рекрутинг в правительство Хабаровского края начал губернатор Сергей Фургал ещё в конце 2018 года. Недавно глава региона предпринял очередную попытку — предложил не прошедшим в краевой парламент попробовать свои силы в исполнительной власти.

Напомним, что в начале 2019 года губернатор дал старт громкой акции «Лифт»: предполагалось, что, благодаря ему, получится сформировать крепкую команду управленцев регионов. Однако кадровый голод до сих пор преследует власть Хабаровского края.

Правительство региона популярностью у грамотных управленцев не пользуется. Такой вывод можно сделать на основании двух фактов: во-первых, на работу в крае вербуют из центра России крайне странных людей (замешанного в уголовном деле нынешнего заместителя министра и бывшего строителя Николая Порошина и его босса — Валерия Немытова, много лет отдавшего авиации). Во-вторых, совсем недавно Сергей Фургал пригласил проигравших выборы кандидатов (то есть тех, за кого отказались голосовать люди) попробовать свои силы в правительстве.

«Я объявил конкурсы на замещение очень серьезных должностей. Но ажиотажа нет», — сказал Сергей Фургал.

Между тем, жители края помнят, с какой помпой в начале 2019 года Сергей Фургал заявил о начале формирования своей команды, членом которой может стать любой грамотный управленец. Конкурс «Лифт» был призван выявить не только талантливых менеджеров, но и сформировать некий пакет проектов, которые, возможно, лягут в основу плана работы. Или, как минимум, помогут в решении наиболее острых для региона проблем. Однако никаких новых кадров этот «Лифт» в правительство края не принес. Да и с проектами оказалось довольно туго. Точнее, жители края предложили многое, но почему-то власть прошла мимо них. Победителем стал театр для слабослышащих, а другие участники, вопреки заявлениям, так и не стали сотрудниками правительства края.

Такое положение дел говорит о том, что у региональных властей до сих пор нет плана развития края. И пока четко структурированных действий не замечается. Любая неудача неминуемо приводит к увольнению подчиненных, хотя грамотный руководитель знает, что допускать подобное — как минимум, непрофессионально, считает журналист Евгений Николенко.

«Настоящий руководитель не обязан быть экспертом во всех вопросах. Но он умеет правильно подбирать кадры, умеет расставлять людей по правильным местам и ставить им правильные задачи. Фургал, увы, этого не умеет. Отсутствие опыта госуправления выливается в непременное требование «быстрых побед». У него нет понимания, что управление краем — это игра в долгую, что быстрых результатов не будет, их просто не может быть», — считает известный хабаровский журналист Евгений Николенко.

"