Posted 21 мая 2019,, 02:41

Published 21 мая 2019,, 02:41

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

В одном из сёл Приморья объявлен карантин

В одном из сёл Приморья объявлен карантин

21 мая 2019, 02:41
Фото: Медиахолдинг 1Mi
На территории села Комаровка в Кировском районе Приморья введён карантин. Там на трёх подсобных хозяйствах зафиксировано вирусное заболевание Ньюкасла, которое приводит к массовой гибели домашних и редких птиц. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Болезнь

Как рассказали корреспонденту агентства в управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, опасное быстро распространяющееся вирусное заболевание Ньюкасла зафиксировано в селе Комаровка в Кировском районе края. Поэтому на территории был введён карантин. В связи с обособленным месторасположением села, его удалённостью от других населённых пунктов ветеринарной инспекцией Приморского края принято решение не объявлять угрожаемую зону. На сегодняшний день уже разработан комплекс мер для того, чтобы заболевание не распространилось на большие территории.

Специалисты пояснили, что Ньюкаслская болезнь птиц (или псевдочума — прим. ред.) является остро протекающим и быстро распространяющимся вирусным заболеванием, в результате которого происходит поражение органов дыхания, желудочно-кишечного тракта. К нему в большей степени восприимчивы домашние и дикие птицы.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в середине января текущего года в некоторых районах Приморья была зафиксирована вспышка ящура. В районах региона был введён карантин и режим повышенной готовности.

"