Posted 21 мая 2018,, 00:21

Published 21 мая 2018,, 00:21

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Только на бумаге: денег на новые мусорные полигоны в Хабаровском крае нет

21 мая 2018, 00:21
Намерения властей Хабаровского края построить в регионе несколько десятков объектов, связанных с переработкой и утилизацией коммунальных отходов, пока не подкреплены реальными деньгами. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал депутат Государственной Думы Борис Гладких.
Сюжет
Бюджет

Ранее в региональном МинЖКХ агентству сообщили, что на «мусорную» инфраструктуру в соответствии с территориальной схемой обращения с ТКО власти планируют потратить около девяти миллиардов рублей. К процессу привлекут частных инвесторов.

«Что касается объектов, то всё это пока на бумаге, средств под них нет. Это перспектива, с которой надо будет работать, по всем объектам решать вопросы, в том числе и в части финансирования: как с региональным оператором, так и с федеральным центром», — сказал Борис Гладких.

По его словам, защиту и проработку проектов, под которые потребуются федеральные средства, необходимо вести во взаимодействии с Москвой — «чтобы не решать сложные задачи в последний день, как это уже неоднократно случалось».

Депутат отметил, что территориальная схема, принятая в крае, пока «достаточно сырая» и потребует усовершенствования, в нынешнем виде документ годится только как первоначальный вариант, который позволяет выбрать в регионе единого оператора, но «с точки зрения соотнесения с действительностью над ней надо продолжать работать». Этим займётся профильное министерство с участием органов местного самоуправления и экспертного сообщества.

«Не учтены моменты и по раздельному сбору отходов, мы их не увидели в цене, а для потребителя это главное. Человек, участвуя в этих отношениях, должен понимать: вот цена на раздельный мусор, меня это мотивирует, я это делаю. Федеральным законодательством всё это предусмотрено. Конечно, отсутствие в крае инфраструктуры, возможностей создаёт условия, при которых эти вещи покажутся затратными, в том числе для муниципальных образований, но не делать этого нельзя. Так или иначе, в ряде субъектов, где уже применяется работа регионального оператора, тоже не повсеместно идёт раздельный сбор мусора. Но если вы начали, если у вас есть хотя бы один процент, можно предположить, что это приведёт к каким-то результатам. Должен быть задел», — подчеркнул собеседник.

Борис Гладких добавил, что регион остро нуждается в инфраструктуре в сфере переработки и утилизации мусора — в первую очередь это касается северных районов. По его словам, в крае есть территории, где сортировка отходов не имеет смысла.

«Необходимо решать, сжигать этот мусор или захоранивать. Соотнести эти моменты с последующей экономикой нам всё-таки придётся, причём не один раз. Это опыт, мы должны будем к нему прийти в ходе практического применения», — подытожил депутат.

"