Posted 20 декабря 2012,, 00:05

Published 20 декабря 2012,, 00:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Госдуме не дают покоя "Каникулы в Мексике" и "Дом-2"

20 декабря 2012, 00:05
Депутаты считают, что эти скандальные реалити-шоу пора "переселять" на платные каналы

ВЛАДИВОСТОК. 20 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В думском комитете по информационной политике предлагают перевести передачи, «пропагандирующие низкий моральный уровень», с федеральных каналов на платные спутниковые.

В первую очередь это коснется молодежных реалити-шоу, таких как «Каникулы в Мексике» и «Дом-2». Вопрос внесен в повестку дня комитета, в котором пройдет обсуждение идеи, а затем будет выработан соответствующий законопроект.

— Мы хотим ограничить просмотр данных шоу, они насаждают у нашей молодежи ложные идеалы и пропагандируют низкий моральный уровень. Всем известно, что участие в них оплачивается. В эфирном федеральном ТВ таких шоу быть не должно, — уверен первый зампред комитета Вадим Деньгин. — Мы направим соответствующее обращение руководству телеканалов, транслирующих подобные реалити-шоу. После январских праздников комитет соберется для обсуждения этого вопроса и выработает единую межфракционную позицию для внесения соответствующих поправок.

Впрочем, одним переносом реалити-шоу парламентарии ограничиваться не собираются. По словам Деньгина, черный список ТВ-контента депутаты будут обсуждать уже на ближайшем заседании комитета в январе. Список могут пополнить также некоторые сериалы и мультфильмы, не относящиеся к требуемым нормам.

Член комитета по культуре Мария Максакова («Единая Россия») называет себя противницей ужесточения цензуры, но идею об ограничения просмотра подобных передач поддерживает.

— Участие в таких реалити-шоу унижает не только их участников, но и зрителей. Там часто можно увидеть довольно аморальные и нелицеприятные картины. Учитывая, что детская и подростковая психика больше поддается воздействию, такой контент должен быть менее доступным, — убеждена она.

На телеканалах идею пока не хотят обсуждать. Гендиректор холдинга «ПрофМедиаТв» ( в него входит канал MTV, транслирующий «Каникулы в Мексике») Николай Картозия воздержался от комментариев до оглашения официальной позиции Госдумы. На ТНТ, где идет «Дом-2», предоставить оперативный комментарий не смогли, пишет газета «Известия».

Фото: vokrug.tv

"