Posted 20 сентября 2017,, 09:49

Published 20 сентября 2017,, 09:49

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Представители власти выстраивают диалог с рыбаками в Приморье

20 сентября 2017, 09:49
Особое внимание уделяется вопросам снижения административных нагрузок

В столице Приморья представители власти, контролирующих органов и рыбопромышленных предприятий обсудили исполнение российского законодательства в сфере рыболовства. Особое внимание участники совещания уделили вопросам снижения административных нагрузок, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-группу пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Мероприятие проходило в пограничном управлении ФСБ России по Приморскому краю. Во время совещания председательствовал руководитель департамента береговой охраны пограничной службы ФСБ России Геннадий Медведев. В нём также принял участие заместитель руководителя Росрыболовства Михаил Иваник, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев, а также представители центрального аппарата Главной военной прокуратуры, Росрыболовства, пограничных и территориальных органов ФСБ России дальневосточного региона, региональных подразделений МВД, ФТС, ведущих ассоциаций, союзов и рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока.

Большой акцент во время встречи эксперты сделали на снижение административных нагрузок. Речь идёт о возможности добычи водных биоресурсов донными тралами в период минтаевой путины, основаниях доставления судна в порт при нарушении им правил рыболовства, обязанности оборудования маломерных судов техническими средствами контроля при осуществлении рыболовства в темное время суток, отсутствии методики определения объемов краба в живом виде, необходимости упрощения процедуры уведомления о намерении пересечь государственную границу и целесообразности оптимизации порядка учета доставляемых на берег уловов водных биоресурсов.

Участники совещания считают, что многолетнее взаимодействие госструктур и рыбопромышленников позволило своевременно решить ряд острых проблем. Тем не менее, на сегодняшний день всё же остаются и продолжают возникать вопросы, связанные с правовым регулированием рыболовства.

Председатель совещания Геннадий Медведев отметил, что готов продолжить диалог с рыбопромышленниками по вопросам минимизации административных нагрузок и выразил уверенность в том, что взаимопонимание, которое наблюдалось на совещании, будет способствовать обеспечению экономической безопасности в области рыболовства и дальнейшему развитию рыбохозяйственного комплекса.

"