Posted 20 августа 2019,, 09:20

Published 20 августа 2019,, 09:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

ФАУ «РОСДОРНИИ» модернизирует транспортную инфраструктуры России

20 августа 2019, 09:20
В России к 2024 году за счет Общеотраслевого центра компетенций (ОЦК), который базируется на ФАУ «РОСДОРНИИ», будут обеспечены условия для качественного совершенствования автомобильных дорог. При этом будут применены новые материалы и технологии.

NewsNN пишет, что для реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ОЦК на протяжение пяти лет будет отслеживать реформирование отрасли. Так, в общеотраслевом центре компетенций свои усилия объединят государственные представители, эксперты и предприниматели. Такое сотрудничество запустит процесс интеграции передовых разработок, развития научно-технологической базы и улучшения уровня профессиональной подготовки отраслевых специалистов. С этой целью РОСДОРНИИ осуществит комплексный общефедеральный аудит применения технологий на объектах.

Со слов генерального директора ФАУ «РОСДОРНИИ» Алексея Варятченко, чтобы эффективно развивать отрасль, необходимо создать централизованную базу полных и достоверных данных, отражающих действительное состояние автодорог. Он также подчеркнул, что большинство решений сегодня являются точечными, и результаты их использований наблюдает достаточно узкий круг лиц, что для научной среды представляется нормальной тенденцией. Однако, механизм поиска, анализа и применения технологий, а также сбор сведений об их эффективности в дорожном хозяйстве должен был централизован, отметил Варятченко. Решение этих и сопутствующих задач и возьмет на себя институт.

Согласно предположениям, к 2024 году строительство и эксплуатация российских дорог будет переведена на контрактную систему объемом не менее семидесяти процентов от государственных контрактов в целом. Соответственно, все дорожные работы соединят в рамках одного контракта, и оценка этих работ будет основываться на конечной стоимости содержания объектов: расходы на ремонтно-строительные работы и непосредственную эксплуатацию дорог. Таким образом будет учтена эффективность инноваций, которые повышают сроки безаварийной эксплуатации.

Отмечается, что в качестве технической базы проекта специалистами будет создана диагностическая лаборатория и единая база информации об объектах дорожной сети. Кроме того, откроются двадцать мобильных лабораторий, семь диагностических комплексов и пять комплексов лазерного сканирования.

"