Posted 20 августа 2018,, 05:43

Published 20 августа 2018,, 05:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

В Приморье 35 человек и 6 единиц техники устанавливали 1 опору ЛЭП

20 августа 2018, 05:43
Паводок внёс коррективы в работу филиала ДРСК на минувших выходных

Специалисты предприятия «Приморские электрические сети», филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК») в минувшие выходные вели аварийно-восстановительные работы на воздушной линии электропередачи 110 киловольт (кВ) в Партизанском районе Приморского края. Благодаря организованному мониторингу паводковой ситуации энергетики своевременно выявили и устранили угрозу падения опоры ЛЭП 110 кВ.

В южном подразделении филиала завершён особый режим работы, объявленный 17 августа в связи с угрозой падения опоры ЛЭП 110 кВ в Партизанском районе. В результате размыва фундамента одной из опор и её опасного крена днём 17 августа было нарушено электроснабжение потребителей Лазовского и частично Ольгинского района. Электроснабжение потребителей было восстановлено в тот же день поздно вечером.

ЛЭП 110 кВ, обеспечивающая электроэнергией Лазовский и частично Ольгинский район, проходит недалеко от реки Партизанская. После продолжительных дождей вода в ней понялась более чем на полтора метра из-за чего одна из опор ЛЭП оказалась в центре русла, интенсивное течение размыло фундамент опоры. Это могло привести к её падению, поэтому было принято решение её демонтировать и установить временную быстровозводимую опору.

В субботу, 18 августа, энергетики готовили рабочее место для установки временной опоры, производили работы по чистке просеки. Помощь по отсыпке грунта подъездной дороги для проезда тяжёлой техники энергетиков к месту повреждения оказали специалисты «Примавтодора». Всего было отсыпано 100 кубометров грунта. Также свою технику для этих работ предоставил индивидуальный предприниматель Бекжанов И.О. 19 августа, энергетики полностью завершили работы по монтажу временной опоры, ЛЭП 110 кВ была включена в работу. В работах было максимально задействовано 35 человек и шесть единиц техники. Для оперативного выполнения аварийно-восстановительных работ в Партизанский район были привлечены специалисты южного, центрального и западного подразделений Приморского филиала ДРСК.

В течение прошлой недели почти на всей территории Приморского края шли интенсивные дожди. В период непогоды массовых серьёзных повреждений электросетевых объектов зафиксировано не было. Единичные отключения и повреждения линий электропередачи оперативно устранались.

Специалисты «Приморских электрических сетей» продолжают вести мониторинг паводковой ситуации вблизи объектов энергетики. На особый контроль взяты энергообъекты в Партизанском, Шкотовском, Пожарском и Чугуевском районах края. Энергетики филиала выполняют обходы подстанций и линий электропередачи, расположенных вблизи рек и водоёмов.

Энергетики наладили взаимодействие с районными администрациями и краевым управлением МЧС. На предприятии сформирован аварийный запас материалов. Бригады оснащены всеми необходимыми материалами и инструментами для выполнения аварийно-восстановительных работ.

Филиал «Приморские электрические сети» просит жителей быть предельно осторожными и соблюдать правила электробезопасности!

— Не приближаться и не прикасаться к оборванному или провисшему проводу, упавшей опоры ЛЭП.

— Немедленно сообщить об обрыве провода в эксплуатирующую организацию, Единую диспетчерскую службу или по телефонам экстренных служб «112» или «010».

"