Posted 20 апреля 2018,, 00:58

Published 20 апреля 2018,, 00:58

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Первые сваи забили на месте нового аэровокзала в Хабаровске

20 апреля 2018, 00:58
В основание нового терминала внутренних линий Хабаровского аэропорта забили первые сваи. Для создания фундамента их потребуется порядка тысячи, понадобится также 13 тысяч тонн бетона, около 2,5 тысячи тонн арматуры и примерно одна тысяча тонн металлоконструкций, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На стройплощадке задействуют два десятитонных башенных крана, мобильные краны, два мобильных бетонных насоса, три экскаватора, два бульдозера, сваебойные машины, десять бетономешалок, бортовые грузовики с манипуляторами. Часть техники доставят в Хабаровск с других объектов подрядчика, часть закупят или арендуют.

На стройке задействуют порядка 60 проектировщиков и инженеров, около тысячи рабочих, как местных, так и иностранных — турецкая компания Limak-Marashstroy привезёт сотрудников из Ростовской области, где они занимались возведением аэропорта Платов.

При закупке стройматериалов предпочтение отдадут местным поставщикам, если они смогут соблюсти заявленные в проектной документации требования. Для подтверждения качества продукции задействуют независимую лабораторию.

Аэровокзал появится на месте «дома с колоннами», который снесли в октябре прошлого года. Высота нового здания аэровокзала внутренних линий составит 21,5 метров, а его площадь — 26 тысяч квадратных метров. Из пяти этажей три будут использовать для обслуживания пассажиров и работе с багажом. В новом терминале смогут ежегодно принимать до 3,5 миллиона человек.

При строительстве аэровокзала используют новаторские решения, например, для максимального естественного освещения на крыше сделают специальные «окна» для поступления солнечного света, установят рассеиватели. Обновят оборудование и в самом аэропорту: установят современную систему обработки багажа, телетрапы, лифты, эскалаторы.

Объект введут в эксплуатацию в конце третьего квартала 2019 года. Объём инвестиционных вложений составит около пяти миллиардов рублей. Уже в декабре этого года строители закроют контур здания, в феврале 2019 года завершит фасадные работы, а к осени — начнутся пусконаладочные работы и приёмка здания. Чтобы выполнить всё в срок, некоторые виды работ будут выполнять параллельно.

Как писало ранее агентство, к реализации этого проекта власти региона и бизнес шли не один год. Новый пассажирский терминал — только лишь его часть. В планах — обновить взлётно-посадочную полосу, развить прилегающую к аэропорту зону, возведя торговый и выставочный комплексы, гостиницу, логистический почтовый центр.

Строительство нового аэровокзала началось в марте этого года. Проект поддержал деньгами федеральный центр, а также «Внешэкономбанк» и Фонд развития Дальнего Востока.

"